Будущие призывники познали азы воинской службы

Пять дней юноши познавали азы воинской службы: изучали общевойсковые уставы, военную топографию, проходили тактическую, военно-медицинскую подготовку. Насыщенным был каждый день. Отрабатывали элементы строевой подготовки, тренировались в сборке и разборке автомата, надевании противогазов и костюмов радиационно-химической защиты.


Один из дней учебных сборов прошёл на базе воинской части Еланского окружного учебного центра. Будущие призывники побывали в казармах, посмотрели на обустройство солдатского быта, вблизи рассмотрели боевую технику. И самое главное – парням было доверено взять в руки боевые автоматы, на стрельбище были проведены стрельбы.


Сдавали ребята и спортивные нормативы. Наилучший уровень физической подготовки показали Данил Мельников и Никита Меновщиков из школы №3, Иван Шестовских из Ленской СОШ. Данил Мельников лидировал в трёх видах – быстрее всех преодолел километровую дистанцию и полосу препятствий, отличился в подтягивании, вторым был на стометровке и в метании гранаты. Никита Меновщиков, так же как и Данил, подтянулся 23 раза, был вторым на дистанции 1000 метров и на полосе препятствий. Сразу три участника показали самый высокий результат в метании гранаты – их спортивный снаряд улетел на 35 метров. Это Сергей Кукушкин из школы № 2, одноклассники из Ленской школы Андрей Шестовских и Иван Шестовских. Иван, кроме того, показал лучший результат на дистанции 100 метров, был третьим на полосе препятствий. В метании гранаты ещё трое парней показали второй результат – Алексей Суслопаров из школы № 1, Данил Тишков из Липовской школы и Андрей Лепских из Городищенской школы. Илья Прищепов из школы № 2 был третьим на стометровке, а Михаил Худорожков из школы № 1 – в метании гранаты.

Участники учебных сборов успешно выполнили требуемые нормативы, сдали зачёты. Проявили юноши и морально-волевые качества, показали готовность к воинской службе.