Система питания по методике Гречко

Место научных открытий – школа

Двухдневная программа Научно-практической конференции обучающихся Свердловской области была насыщенной с научно-познавательной точки зрения и включала в себя очную защиту исследовательских проектов учащихся с 7 по 11 классы по 12 направлениям.

В числе организаторов молодёжного научного форума – Министерство общего и среднего образования, региональный Институт развития образования и областной Дворец молодёжи.

В результате работы жюри были определены победители, призёры и номинанты НПК. В их числе оказалась ученица 9 класса Центра образования № 7 Александра ГРЕЧКО.

– В подобных конференциях я участвую уже не первый год, – делится своими впечатлениями Александра. – При этом темы выступлений и докладов всегда разные. Не подумайте, что я не имею определённой направленности своих интересов. Она есть. Но чем больше работаешь над различными темами, тем шире становится кругозор. Для меня это важно.
В этом году я выступала с докладом, связанным с научным термином «метаболизм». Проще говоря, мы с мамой и моим педагогом по химии разработали свою систему питания, которая обеспечивает в организме человека баланс необходимых веществ для продуктивной деятельности головного мозга и преодоления физических нагрузок.

Честно признаемся, мы оказались не совсем готов к разговору на научную тему, связанную с проходящими в наших организмах химическими процессами. Поэтому попросили нашу юную собеседницу рассказать о «продуктовой корзине», сформированной по её методике, чтобы стать умнее и сильнее.

– В своей работе мы с руководителем проекта подробно рассматривали, сколько и каких микро- и макроэлементов необходимо человеку для продуктивной деятельности, – поясняет Александра. – Здесь главное – правильно подобрать, как вы сказали, набор продуктов питания. Нужно понимать, что наша система не направлена на похудение, как это в наше время позиционируют многие фармацевтические компании. Главное – баланс потребления нашим организмом калорий в зависимости от конкретных условий.
Вот сейчас у меня экзамены, большая умственная и психологическая нагрузка. А это значит, что мой рацион питания должен быть соответствующим.
Прислушайтесь к своему организму, и он сам подскажет, насколько ваше питание соответствует его состоянию.
Какие продукты? Для этого нужно прочитать мой доклад.

У нас нет возможности опубликовать доклад полностью. А вот то, что его высоко оценили специалисты, говорит о многом. Может, в скором времени появится новая система питания по методике Александры Гречко. Пока же мы поздравляем нижнесалдинскую школьницу с призовым местом в Областной научно-практической конференции и желаем успешно сдать экзамены. А что будет дальше – покажет время.