Полевские корреспонденты приняли участие в празднике, посвящённом объявлению Екатеринбурга столицей Универсиады-2023

Совсем недавно из Неаполя пришла хорошая новость для любителей спорта. Через четыре года в России пройдут студенческие спортивные игры. Столицей Универсиады станет Екатеринбург – так решил Исполком Международной федерации. Игры здесь пройдут уже в третий раз.

В честь этого события в минувшие выходные в Историческом сквере Екатеринбурга прошёл большой праздник. С этим событием уральцев поздравил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

– Я сегодня вместе с вами радуюсь тому, что в год 300-летия Екатеринбурга у нас здесь пройдут всемирные студенческие игры – Универсиада! – обратился к гостям праздника Евгений Владимирович. – К этому времени нам нужно будет ударно потрудиться. Но прежде хочу выразить благодарность тем, кто нас поддержал: Президенту страны, а также тем, кто продвигал заявку, чтобы положительное решение FISU состоялось. Мы сделаем всё, чтобы Универсиада 2023 года стала ярким и запоминающимся спортивным событием, которое будут помнить миллионы наших гостей.

Также к гостям праздника со словами поздравления обратился глава Екатеринбурга Александр Высокинский.

– Сегодня мы с вами находимся в начале крупных событий с точки зрения развития, – отметил Александр Геннадьевич. – Город делает следующий шаг вперёд, мы получили право на проведение всемирной летней Универсиады в 2023 году. Безусловно, этот выбор основан на базе имеющихся успехов города, уже сданных нами экзаменов, в том числе проведённого на высоком уровне Чемпионата мира по футболу. Всё это сделано трудом горожан, и сегодня мы становимся в один ряд с крупнейшими городами мира. Сегодня у нас праздник, но уже завтра начнётся большая работа.

Ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров отметил, что Универсиада оставит после себя большое наследие, которое будет многие годы служить и студентам, и преподавателям вуза.

Для всех присутствующих в Историческом сквере развернулись многочисленные площадки для активного отдыха. Ключевым элементом программы стал спортивный батутный городок, в котором горожане могли безопасно испытать свою физическую форму. Взрослые участники спортивного праздника покоряли полосу препятствий, проявляли сноровку и выносливость и получали памятные, полезные призы с символикой студенческих игр. Дети прыгали на спортивных батутах, играли в огромный дартс с футбольными мячами вместо дротиков и соревновались на гигантской беговой дорожке «Банджи-ран».

Специально для представителей СМИ планировалось провести забег журналистов по надувной трассе.

Корреспонденты газеты «Диалог» отправились на спортивный праздник, чтобы сразиться с коллегами из области. К сожалению, забег пришлось отменить, поскольку прошёл сильный дождь и полоса препятствий намокла. Журналисты условились встретиться в другой раз.

В общей сложности, гостями спортивного праздника стали более 15 тысяч человек.

На сцене в это время проходила тематическая викторина, посвящённая прошлым Универсиадам. Также гостей праздника ожидало выступление артистов из Екатеринбурга – группы «Парни» и «Каникулы». Завершился праздник выступлением ди-джеев.

К 2023 году предстоит сделать многое: построить новые здания, спортивные сооружения, дороги, парковки, мосты, организовать всю необходимую инфраструктуру. Всё это и будет наследием Универсиады 2023 года, которое украсит Екатеринбург для комфортного проживания и не менее комфортного пребывания гостей города.

Анастасия Шрам