Активное долголетие возможно

В Свердловской области продолжается реализация программы «Старшее поколение», которая впервые была разработана в регионе в 2011 году

Документ на период 2019-2025 годов был утверждён постановлением правительства области в конце прошлого года. Программа направлена на координацию деятельности государственных и общественных институтов для решения существующих проблем граждан старшего поколения.

Как отмечает министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов, цель программы – повышение продолжительности, уровня и качества жизни граждан старшего поколения.

– Среди задач комплексной программы – активное долголетие, повышение качества и доступности медицинской помощи для граждан старшего поколения, вовлечение граждан старшего поколения в культурную жизнь общества, повышение доступности туристских услуг, создание условий для систематических занятий физической культурой и спортом и другие, – комментирует глава министерства социальной политики Среднего Урала Андрей Владимирович.

Все муниципалитеты подключились к реализации данной программы, в том числе и Кировградский городской округ. Наши ветераны занимаются спортом, сдают нормы ГТО, проходят курсы компьютерной грамотности, посещают театры Екатеринбурга и Новоуральска. Огромный пласт активной деятельности ветеранов занимают туристические и культурные поездки по всему Среднему Уралу. Кстати, организовывает их Нина Валуцкая, председатель Совета ветеранов автомобильного предприятия города. Эту замечательную женщину знает весь Кировград. Несмотря на свой почтенный возраст, она сохранила свою активную жизненную позицию: является также вдохновителем пропаганды здорового образа жизни, патриотического воспитания, любви к своему краю.

Отметим, Нина Васильевна работает, в том числе, и с детьми. В целом ежегодно до полутора тысяч взрослых и тысячи детей дошкольного и школьного возраста имели и до сих пор имеют возможность посещать культурные, туристические и исторические места Среднего Урала.
О том, в каких местах удалось побывать нашим пенсионерам, Нина Васильевна рассказывает в своём интервью газете «Кировградские вести».

НИНА ВАСИЛЬЕВНА ВАЛУЦКАЯ, 82 года

Место рождения: Кировград.
Образование: Свердловский горно-металлургический техникум.
Деятельность: с 1954 по 2000 годы трудилась на Кировградском автотранспортном предприятии в разных должностях. Общий стаж работы – 46 лет.
Награды: имеет звание ветерана труда, награждена Знаком министерства транспорта РФ «Почётный автотранспортник», нагрудным знаком Госкомстата России.

– Нина Васильевна, расскажите нам, в первую очередь, о себе. Как проходили ваше детство и юность?

– Мой отец работал на комбинате. Мне не было и пяти лет, когда началась война. В те времена в нашем городе был военный госпиталь, куда привозили раненых. Почти каждый день я ходила туда, навещала солдат, пела для них песни и рассказывала стихи про Зою Космодемьянскую. Помню, как уходил на фронт мой старший брат Иван… Он работал токарем на медькомбинате. Ему только исполнилось 18 лет, и сразу же на следующий день его забрали. С войны он так и не вернулся, погиб в 1944 году. Узнав об этом, следом за ним скончался и мой отец…

В Кировграде окончила школу, после чего поступила на автотранспортное предприятие на должность табельщицы. Параллельно заочно училась в нашем горно-металлургическом техникуме. По сути, в моей трудовой книжке всего лишь одна запись о месте работы: 46 лет я проработала на предприятии в разных должностях. Была и экономистом, и диспетчером, и бухгалтером, и инспектором отдела кадров. Кстати, я ещё работала внештатным корреспондентом газеты «Кировградский рабочий». Так что, можно сказать, я ваша коллега.

– Нина Васильевна, насколько нам известно, организацией различных поездок, экскурсий вы занимаетесь уже довольно-таки долго.

– Да, почти 20 лет, после того, как ушла в 2000 году на залуженный отдых. Очень хорошо мы сотрудничаем с Новоуральским театром музыки, драмы и комедии. Сюда я приезжала как с детьми, так и со взрослыми. Возила малышей на новогодние ёлки, спектакли.
Ну и, конечно же, различные туристические поездки, о которых можно рассказывать очень долго.

– Во многом такие поездки стали возможны благодаря программе «Старшее поколение»?

– Разумеется. Ну, вообще, по этой программе я начала работать с 2014 года. Нам бесплатно предоставляются комфортабельные автобусы, на которых мы ездим по разным уголкам нашего края. Экскурсии мы оплачиваем сами, а вот транспорт предоставляет нам администрация КГО. Но это уже огромный плюс. Каждый год в октябре-ноябре мы составляем план поездок на будущий год.

За все эти годы ветераны КГО посетили Висимский биосферный заповедник, оздоровительный центр «Ленёвка», Верхотурье, Тальков Камень, нижнетагильский музей-заповедник, побывали в Реже на сыроварне и в шоколадной мастерской, на Ирбитской ярмарке, в заповеднике «Оленьи ручьи», в гончарной мастерской села Нижний Таволги и во многих других местах. Каждая экскурсия интересна по-своему, каждая поездка оставила только положительные эмоции.

■ В РЕГИОНЕ

Напомним, на территории Свердловской области проводится системный мониторинг социально-экономического положения пожилых людей. В ходе проведения мониторинга выявлены базовые проблемы, отмечаемые пожилыми людьми: отсутствие навыков использования современных средств общения; ограничение развития личностного потенциала и творческой реализации; ограничение активности, вызванное состоянием здоровья; отсутствие в обществе позитивного отношения к проблемам пожилых людей, культуры старения. На комплексное решение данных проблем направлена работа всех органов исполнительной власти региона.

Светлана НЕМЦЕВА