Бескорыстие и открытость

Центр «Изумруд» справил свой День рождения. Учреждению социального обслуживания населения исполнилось шесть лет

Буквально в прошлом месяце социальные работники отметили свой профессиональный праздник. И вот уже 2 июля сотрудники Центра «Изумруд» вновь услышали самые тёплые слова поздравлений в свой адрес. Ведь именно в этот день учреждение отметило свой шестой День рождения. Для всех сотрудников, гостей и друзей центра праздник провели под открытым небом.

– За все эти годы нам удалось многого достичь. Самое главное – это творческий коллектив, который у нас работает. Я восхищаюсь им и считаю, что это самая лучшая команда нашего города. Мы заняли свою достойную нишу в социальной жизни Кировграда и решаем многие вопросы жителей ещё до того момента, как они обратились в администрацию. Ну и, конечно же, наши сотрудники работают с удовольствием! – говорит директор Центра «Изумруд» Наталья Смагина.

Как отмечает Наталья Александровна, сотрудники учреждения создают все условия для того, чтобы каждый клиент развивался, несмотря на какие-то ограничения. Неважно, пожилой это человек или ребёнок с ограниченными возможностями здоровья – для каждого обратившегося за помощью человека у специалистов «Изумруда» свой подход.

– Нужно любить свою работу и радоваться каждому дню. Бескорыстие и открытость – таков наш принцип работы. Мы рады сотрудничать со всеми, открывая при этом для себя новые горизонты. Шесть лет назад мы и не предполагали, что у нас будет вот такой масштаб работы, – добавляет Наталья Александровна.

В этот день на площади учреждения выступали как сами сотрудники, так и приглашённые гости: Юлия Олейник со своими ребятами из молодёжного объединения «Спутник». Присутствующие гости также смогли принять участие в различных мастер-классах по аквагримму и лепке из глины, проконсультироваться со специалистами, задав им интересующие вопросы. Завершился праздник чаепитием.

■ В РЕГИОНЕ
Социальная защита населения – одно из приоритетных направлений в деятельности властей всех уровней. Бюджет Свердловской области сохраняет свою социальную ориентированность – порядка 70 процентов расходов направлено на выполнение социальных обязательств. Только в этом году на различные меры социальной поддержки регион потратит порядка 47 миллиардов рублей. Свердловская область – один из лидеров в России по количеству социальных льгот. В регионе принято более пятидесяти региональных социальных законов.

Отметим, Совет стратегического развития Свердловской области во главе с заместителем губернатора Олегом Чемезовым одобрил стратегию формирования комфортной социальной среды, а также стратегию развития социальной защиты населения. Оба проекта рассчитаны на период до 2035 года.

Стратегия формирования комфортной социальной среды в Свердловской области – межотраслевой проект. Она, по данным регионального Минсоцполитики, как и второй принятый документ, полностью отвечает целям и задачам, сформулированным главой государства в новом майском указе, а также губернатором Евгением Куйвашевым в программе «Пятилетка развития». Так, реализация плана позволит сформировать культуру здорового образа жизни у уральцев, выстроить взаимодействие между представителями разных поколений, сохранить семейные ценности, оказать поддержку тем, кто в этом особенно нуждается и так далее.

Другой документ – стратегия развития социальной защиты населения до 2035 года предполагает, что к моменту окончания её реализации в Свердловской области произойдёт увеличение числа многодетных семей до 80 тысяч. Почти 100 процентов детей, оставшихся без попечения родителей, должны быть устроены в семьи. В работу по оказанию социальных услуг будет привлечено до 70 процентов негосударственных организаций.

Светлана НЕМЦЕВА