Когда мы вместе...

Вопросы охраны окружающей среды являются наиболее актуальными на сегодняшний день.  Мы вступили в такой период развития общества, когда человек берёт у природы достаточно много и стоит задуматься: «А что дальше?».

Как будет жить следующее поколение? Что необходимо сделать для сохранения природных богатств, такой чистой, пригодной для жизни, окружающей среды?

Во-первых, необходимо в своей деятельности следовать законам Б.Коммонера:

Всё связано со всем.

Всё должно куда-то деваться.

Природа знает лучше.

За всё надо платить.

Во-вторых, необходимо воспитывать у подрастающего поколения чувство ответственности  за свою деятельность, а также экологическое мышление, которое предполагает осуществление всей деятельности согласно экологическим законам и закономерностям.

 В-третьих, не словами, а совместными делами осуществлять процесс воспитания таких качеств личности, как  доброта, любовь и уважение ко всему окружающему.

«Доброта спасёт мир» - это одна из истин, которая определяет направление развития общества. Сейчас мы всё чаще встречаемся с жестокостью по отношению к людям и окружающей природе. Наша задача: обратить взгляд детей на добрые дела и поступки и обязательно осуществлять их вместе.

Коллектив школы № 23 проводит такие акции, как «Покормите птиц зимой», «Мы в ответе за тех, кого приручили», «Доброе сердце». Дети вместе с родителями и учителями участвуют в сборе корма для бездомных животных, живущих в приютах. Для зимующих птиц мастерят кормушки и подкармливают птиц. Участвуя в акции «Доброе сердце», собираем вещи, канцелярские товары, книги, продукты питания для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Добрый человек по-другому смотрит и на природу.

Вместе участвуя в природоохранных акциях, мы воспитываем любовь к природе родного края и всему живому, а также понимаем справедливость экологического закона: «Всё связано со всем».

Проводя акцию «Собери макулатуру – сохрани дерево!», ребята понимают, что это мероприятие не только поможет сохранить леса, но и повлияет на сохранение водных богатств, а также поможет улучшить качество жизни и здоровье людей.

Дети смотрели фильм «Человек, который сажал деревья», по одноимённому рассказу французского писателя Жана Жионо. Главный герой, Эльзеард Буффье, смог посадить большое количество деревьев, восстановить вырубленные леса, вернуть людям воду, а вместе с тем доброту и надежду. Люди снова стали радоваться жизни.

Этот фильм подтверждает закон экологии «Всё связано со всем» и показывает нам, каковы последствия нерационального использования природных богатств, а также что может сделать один человек для восстановления утраченного. А что будет, если за работу возьмётся не один человек, а все вместе…

Ученики восстанавливают вырубленные и погибшие от пожара леса в рамках Всероссийской акции «Посади лес». Не выходя из дома, используя интернет, есть возможность участвовать в таком благородном деле. Сейчас, благодаря неравнодушным людям, любящим родную природу, собраны средства и посажены леса в Вологодской, Волгоградской областях, республике Башкортостан и в других территориях.

Если объединится вместе, можно сделать мир чище, проводя акции «Зелёная Россия», «Чистые леса», «Нашим рекам и озерам - чистые берега» и другие.

Все эти мероприятия не дают нам забыть о том, что человек сам создаёт своё будущее. В каком мире жить нам и нашим потомкам, зависит от нас, нашего отношения к природе и её богатствам.

Только совместными усилиями мы сможем сохранить этот мир чистым и пригодным для жизни людей. Любой человек может внести свой посильный вклад. Если ты не выбросил бумажку или пустую бутылку  на улицах своего города или посёлка, то уже хорошо.

В нашей области вот уже много лет реализуется областная программа «Родники», в рамках которой весь коллектив школы №23обустраивает территорию у родников и колодцев, всего таких объектов у нас 29. Ребята скашивают траву, убирают мусор, сажают цветы. А также заботятся о ветеранах войны и труда: принося чистую родниковую воду, поздравляя с праздниками, помогая по дому.

Эта совместная деятельность приносит много приятных моментов. Ты радуешься тому, что подарил пожилым людям частичку тепла, душевной заботы и сделал, хоть немного, мир чище и добрее.

Поэтому пока не поздно, давайте одумаемся и будем все вместе следовать разумному закону природы: «Природа знает лучше!».