К юбилею школы-интерната вышла книга

Год 95-летия района имеет еще несколько юбилеев. Исполняется 60 лет со дня открытия Ачитской школы-интерната и это тоже дата. 25 мая в Ачитском районном доме культуры отметить это знаменательное событие собрались воспитанники, учителя, воспитатели - все, кто учился, трудился в школе-интернате с 1959 - 1990 годы.

К праздникам принято готовить подарки. Именно таким подарком стал для юбилея интерната и всех, кто неравнодушен к сохранению памяти, истории известного учебного заведения, выход книги «Мы любим наш чудесный интернат», составитель Талиба Вахитова.

Как родилась идея создания, как готовилась книга и кто помог ей выйти в свет в преддверии юбилея рассказала газете бывший учитель русского языка и литературы школы-интерната, позднее Ачитской средней школы Талиба Вахитова:

- Идея создания книги возникала давно. Каждые пять лет собираются выпускники, педагоги, те, кто помнит жизнь интернатскую. Был собран материал по истории нашего общего дома, но интернат закрыли, все это начало теряться. Пройдет время и не останется ничего от славного прошлого нашей замечательной школы, памяти об учителях, воспитателях, воспитанниках разных лет. Собрались активом неравнодушные педагоги, кто обычно и готовит встречи, обсудили и решили: будем готовить книгу, как получится. К марту 2014 года были готовы названия разделов; свои воспоминания, фотографии, документы присылали многие. Работа оказалась очень кропотливой, помогали ребята, которые учились у меня в классе. К концу 2014 года материал был готов.
На очередной встрече, посвященной юбилею интерната, собравшиеся познакомились с этим материалом, это и была основа книги. Все бурно обсуждали, какой должна быть книга. Договорились собрать материал по истории школы, воспоминания выпускников, педагогов - всё, что найдется, включая фотографии выпусков разных лет. Поручили собирать и обрабатывать весь материал мне, как филологу. Работа оказалась очень кропотливой. Весь компьютерный набор, оформление, подготовку книги к печати осуществляла наша выпускница Нина Сидорова (Сташкина).

187 страниц текста книги, множественные иллюстрации, документы, воспоминания, история школы, летопись пионерской организации - это далеко неполный перечень материалов, включенных в книгу. Книгу набрали. Вопрос - как напечатать, где взять средства. Часть денег, первый взнос 30 тысяч рублей, собрали сами. Отдали в типографию дизайнеру. Где найти остальные, чтобы осуществить печать 100 экземпляров. Помогли Людмила Лобова (Воробьева), бывшая выпускница школы, очень активная, неравнодушная ко всему, «вечная пионерка», педагог, в настоящее время она работает с пионерами в г. Екатеринбурге и Татьяна Баланчук (Юнусова), также выпускница школы.. Они обратились в Законодательное собрание Свердловской области, в частности к депутату Альберту Абзалову. Он поддержал и книгу напечатали в одной из типографий Екатеринбурга. Очень качественная полиграфия, замечательный дизайн книги, позволяет сказать, что теперь у нас есть изданная история школы-интерната. Благодаря энтузиазму, активности людей, личному вкладу самых неравнодушных педагогов, выпускников книга все-таки получилась! Спасибо администрации за помощь в своевременной доставке книги.
Школы-интерната нет уже почти десять лет, но он жив в истории, в памяти. 25 мая состоялась очередная юбилейная встреча воспитанников, учителей, воспитателей.

На нее пришли, съехались около ста человек со многих уголков Свердловской области и других регионов России. Несколько месяцев встреча готовилась энтузиастами из числа педагогов и выпускников: Маргаритой Раздьяконовой, Ниной Сидоровой, Маргаритой Либеровской, Галиной Кардашиной, Талибой Вахитовой, Тамарой Поповой, Валентиной Бычковой. Поддержали их и оказали помощь в подготовке и проведении педагоги Людмила Мангилева, Анна Дьякова и директор Татьяна Савватеева Ачитского центра дополнительного образования. В памяти собравшихся надолго останутся теплые воспоминания, о встрече будут напоминать многочисленные фотографии. Это ли не повод вести дальше летопись Ачитской школы-интерната. Кто-нибудь продолжит начатое дело, на это надеются все те, кто готовил книгу и благодаря кому состоялась эта незабываемая встреча.

Подготовила Нина СТАХЕЕВА, фото автора.