«Полиметалл» приходит в Ивдель

На встрече также присутствовали глава Ивдельского городского округа Петр Соколюк первый заместитель Татьяна Браун, председатель Думы Ивдельского городского округа Татьяна Кузьмина, депутаты и сотрудники администрации.

С презентацией выступил директор Уральского филиала компании «Полиметалл» Андрей Новиков, из которой  собравшиеся узнали о том, что компания «Полиметалл» является одним из ведущих российских производителей драгоценных металлов. Она располагает собственным инжиниринговым центром, самостоятельно выполняет комплекс работ – от «геологоразведки до слитка». Имеет опыт проектирования, строительства и эксплуатации горно-металлургических комплексов – более 20 лет.

Базовые принципы «Полиметалла»: использование передовых технологий и современного высокоэффективного оборудования; приоритетное внимание охране труда и промышленной безопасности; ответственная экологическая политика; инвестиции в развитие социальной сферы территорий присутствия.

Освоение Саумского месторождения планируется в два этапа. Месторождение содержит золотосодержащие и медно-цинковые руды. Золотосодержащие руды планируется перерабатывать на предприятии «Золото Северного Урала» в Краснотурьинске, медно-цинковые – на строящемся предприятии «Краснотурьинск-Полиметалл». С 2020 года начнется добыча окисленных золотосодержащих руд. В период с 2022 по 2031 год пройдет подготовка к добыче медно-цинковых руд, добыча и рекультивация.

Для обеспечения соблюдения действующих норм и правил экологического законодательства, на предприятии планируется: последовательная нейтрализация сульфидных руд; устройство противофильтрационных экранов; устройство очистных сооружений; мониторинг за качеством вод, атмосферного воздуха и почв; проведение комплексной рекультивации.      

Андрей Новиков, завершая презентацию, пригласил депутатов и заинтересованных лиц посетить горно-металлургический комплекс в Краснотурьинске и увидеть, как на практике реализуются описанные выше принципы деятельности компании «Полиметалл».