110 школьников стали выпускниками

28 июня на площади Мемориала Славы прошла официальная часть выпускных вечеров

В минувшую субботу юноши и девушки Кировградского городского округа отметили свой последний праздник детства. В этом году родные школьные стены покинули 110 ребят.

Поздравить выпускников с этим знаменательным событием пришли глава КГО Александр Оськин, генеральный директор АО «КЗТС» Александр Пельц, советник директора по общим вопросам филиала «Производство полиметаллов» АО «Уралэлектромедь» Андрей Смирнов, начальник управления образования КГО Ирина Ломаева.

– Ну, вот и закончилась школьная пора. Перед вами открыты все дороги! Самое главное – выбрать одну верную. Я уверен, ребята, что всё у вас получится. Хочется, в первую очередь, поблагодарить родителей и педагогов, которые вложили в вас столько знаний и любви! Вам же желаю терпения и удачи. В добрый путь! – обращается к ребятам Александр Оськин.

Стоит отметить, что Единый государственный экзамен пройден нашими выпускниками успешно. Так, по русскому языку высокие баллы получили рекордное количество человек – 29! Базовую математику выбрали 44 человека, из них на «хорошо» и «отлично» сдали 38 ребят. Профильную математику сдавали 66 человек. Высоких результатов добились Юрий Кичигин (86 баллов, школа № 1), Дмитрий Гаренских (82 балла, школа № 1), Анастасия Чепова (80 баллов, школа № 3).

– Дорогие ребята! Впереди у вас взрослая жизнь, самостоятельные решения и ответственные поступки. Будьте амбициозны, креативны, трудолюбивы, и тогда всё у вас сложится успешно! – поздравляет выпускников Ирина Ломаева.

По сложившейся традиции на торжественном вечере состоялось чествование лучших выпускников общеобразовательных школ КГО, награждённых медалями за особые успехи в освоении школьной программы. Отметим, в этом году 23 человека удостоены особой награды – золотой медали, у 12 из них – медали областного уровня. Их получили Дарья Головина, Михаил Зонов, Юрий Кичигин, Полина Петровская, Дарья Селеткова (школа № 1), Дарья Курнакова (школа № 2), Константин Золотарёв, Евгений Решетников, Анастасия Чепова, Алина Кудряшова, Григорий Леванов (школа № 3), Анна Криворучко (школа № 17).

– Сегодня мы благодарим наших учителей за усердный труд, за знания, которые они в нас вложили, за доброту, терпение, внимание и сопереживание. Мы в свою очередь обещаем радовать их своими достижениями. А всем нам я желаю успехов в выборе дальнейшего жизненного пути, – говорит выпускник школы № 3 Константин Золотарёв

Наши ребята проявили себя не только как старательные и успешные ученики, но и как активные участники спортивной и общественной жизни города. Поэтому в этот вечер состоялась церемония награждения почётными знаками спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!». В этом году их получили 18 человек.

Много напутственных слов прозвучало в этот вечер в адрес вчерашних школьников, а в перерывах между поздравлениями ребята исполнили вальс. Впереди наших выпускников ждёт взрослая жизнь.

– Через пару лет я бы хотела заниматься организацией праздников или работать с детьми. Поэтому буду подавать документы в педагогический университет, – делится своими планами Анастасия Гуль. – Сегодня хочется сказать спасибо, в первую очередь, нашим самым лучшим учителям. А всем выпускникам я желаю успехов и новых побед!

Конечно же, самые тёплые слова благодарности прозвучали в адрес педагогов. Ведь именно они шли рука об руку со своими подопечными и отдавали им всё своё тепло… В свою очередь депутат Думы КГО Евгений Букреев, он же директор школы № 3 и Заслуженный учитель РФ обратился к юношам и девушкам с последним напутственным словом.

– Вы сегодня получили путёвку во взрослую жизнь. Мы, учителя, приложили все максимальные усилия, чтобы дать вам хорошее и качественное образование. Теперь дело только за вами. Мы желаем вам набраться сил, терпения, мужества, преодолеть все сложности. Сегодня производству нужны образованные кадры, поэтому учиться нужно всю жизнь! Именно так вы сможете достичь успехов. В добрый путь, дорогие ребята! – говорит Евгений Михайлович.

Подошёл к своему завершению выпускной бал. И впереди ребят ждёт новая жизнь со своими радостями и трудностями, взлётами и падениями. Хочется пожелать им, прежде всего, удачи, и никогда не сворачивать с выбранного пути!

■ В РЕГИОНЕ
В министерстве образования и молодёжной политики Свердловской области отмечают: в этом году результаты ЕГЭ в регионе очень высоки: среди выпускников шесть двухсотбалльников. Кроме того, на сегодняшний день в регионе 19 стобалльников по химии, 11 – по истории, семь – по литературе, 13 – по профильной математике, 18 – по физике, 21 – по литературе, восемь – по обществознанию, три – по иностранному языку (английский язык), 30 – по информатике и ИКТ.

– Радует, что с каждым годом школьники Свердловской области показывают всё более высокие результаты на Едином государственном экзамене. Немногие регионы могут похвастаться такими показателями. Наши выпускники составляют своего рода кадровый золотой фонд региона и Российской Федерации. Нашей Родине очень нужны такие смелые, энергичные, умные и талантливые специалисты, – комментирует заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Отметим, на территории Среднего Урала действует программа «Развитие системы образования в Свердловской области до 2024 года», утверждённая постановлением правительства региона. Одной из главных целей программы является обеспечение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного социально-экономического развития Свердловской области.

Светлана НЕМЦЕВА