Полевской перешёл на контейнерный сбор мусора

Свердловская область перешла на новую схему работы с твёрдыми коммунальными отходами почти полгода назад. Для этого была проведена необходимая организационная работа, выстроено взаимодействие с региональными операторами, определены полигоны, ведётся информационная работа, корректировка тарифов. Как подчеркнул заместитель губернатора Сергей Швиндт, в целом новая система, выстроенная в рамках реализации национального проекта «Экология», функционирует в штатном режиме.

– Переход с одной системы сбора и утилизации отходов на другую в регионе прошёл без коллапса, – считает министр ЖКХ региона Николай Смирнов. – Мы констатируем, что качество вывоза мусора с площадок около многоквартирных домов улучшилось. Кроме того, нам удалось охватить большую часть сельских населённых пунктов — тех, где ранее сбор мусора не осуществлялся.

Министр отметил, что на полигоны Сверд­ловской области мусора стало приходить на 15-20% больше, чем в предыдущие годы. Это говорит о том, что те отходы, которые раньше вывозили на несанкционированные свалки или оставляли на обочинах дорог, сегодня попадают на предназначенные для этого площадки.

В мае показатель собираемости платежей составил в среднем 63%. Наиболее благополучно ситуация выглядит на западе Свердловской области, где он достиг 80%. С начала года в регионе создано 245 новых контейнерных площадок, приобретено более 6,5 тысяч контейнеров, 56 единиц спецтехники. Для содействия в создании контейнерных площадок в 2019 году муниципальным образованиям из областного бюджета планируется предоставить субсидии на общую сумму 180 миллионов рублей.

Сегодня региональные операторы активно устанавливают контейнеры и оборудуют площадки для сбора мусора даже в тех местах, где раньше их никогда не было.

– Благодаря инвестициям компании «ТБО «Экосервис» Полевской перешёл с помешочного сбора мусора на контейнерный, – отметил Николай Смирнов. – Это был единственный город Свердловской области, где не были оборудованы мусорные площадки. С первого июля на такую же систему обращения с ТКО перейдёт целый ряд населённых пунктов в сельской местности.

Полевской перешёл на контейнерный сбор мусора с июня. На сегодняшний день в городе активно ведётся оборудование контейнерных площадок. В марте 2019 года региональным оператором установлено 500 пластиковых евроконтейнеров в северной части Полевского. В настоящее время между транспортировщиком «Агроцвет Плюс» и региональным оператором «ТБО «Экосервис» принято обоюдное решение о расторжении договора по вывозу ТКО. С первого июня региональный оператор начал осуществлять вывоз отходов собственными силами. Для этого установлено 170 контейнеров в южной части города.

– Чтобы приучить полевчан к раздельному сбору мусора, более 30 металлических сеток для сбора пластика установлено по всей территории города. Кроме того, более 100 железных контейнеров установлено в частном секторе Полевского, для их обслуживания приобретено два мусоровоза боковой загрузки, – пояснил представитель «ТБО «Экосервис» Владимир Мисилов.

Для обслуживания территории города Полевского региональным оператором приобретено семь мусоровозов задней загрузки, а крупногабаритные отходы вывозит ломовоз.

Ольга Ковтун