Дух соперничества дает результат

Учебные сборы, как часть учебной программы по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» для 10-х классов, проводились с третьего по седьмое июня на базе школы №1.

В последний день сборов 25 десятиклассников проходили завершающие этапы на практических занятиях по огневой подготовке и тестировании по медицине, а также сборке и разборке автомата. Юноши из Усть-Ницинской, Краснослободской, Ницинской и двух школ райцентра были поделены на два отряда. Ежедневно они соревновались в разных дисциплинах, реализуя лучшие качества в подтягивании, лапте, волейболе, беге, метании гранаты, футболе, сборке и разборке автомата и стрельбе из пневматической винтовки. Пятый день был решающим, так как они подошли к заключительному этапу с равным счётом. Но напряжения не ощущалось. Накал волнения выдавали результаты, которые отличались от тех, что были на тренировочных занятиях.

 Позади осталось теоретическое ознакомление с бытом военнослужащих, военно-медицинская и подготовка к стрельбам, занятия по обеспечению безопасности. Результаты выявили знание раздела основ военной службы по предмету ОБЖ. Сдача нормативов в беге на 100 и 3000 метров, метание гранаты весом 700 граммов ничто в сравнении с посещением войсковой части №31612.

 P.S. Учебные сборы завершены, предмет ОБЖ сдан. В число «Лучших» на 100-метровке внесён Холкин Егор, подтягивании и стрельбе – Кожевин Александр, снаряжении магазина – Шаламов Владимир, сборке автомата – вновь Агафонов Сергей. Среди отделений лидировали юноши первого отделения, в составе которого были только учащиеся школы №2. Можно поздравить преподавателя за отличную подготовку своих подопечных.

 Занятия учебных сборов завершены. Оценкой их пользы и качества проведения служит отзыв учащихся о том, что они с удовольствием повторно прошли бы эту программу.