6 июля в Полевском отпразднуют Сабантуй

Национальный праздник татар и башкир жители Уральского региона отмечают с конца мая. До середины июля в Свердловской области планируется провести более 35 мероприятий, посвящённых этому событию.

– Сабантуй, несмотря на то, что является национальным праздником татар и башкир, ежегодно объединяет тысячи представителей разных народов, проживающих на Урале. Такое уважение к традициям отдельных народов важно для нас, потому что Свердловская область – один из самых многонациональных регионов России. Сегодня свердловский Сабантуй – межнациональный праздник, способствующий сохранению национальных культурных ценностей и традиций, – рассказал заместитель губернатора Свердловской области Азат Салихов.

Впервые Сабантуй прошёл в посёлке Левиха Кировоградского городского округа 25 мая. С этим событием гостей национального праздника поздравил постоянный представитель Республики Татарстан в Свердловской области Хайдар Гильфанов и зачитал приветственный адрес Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

VII областной Детский Сабантуй состоялся в деревне Артя-Шигири Артинского района седьмого июня. Право провести торжественную церемонию было предоставлено лучшим ученикам Поташкинской средней образовательной школы. В рамках праздника была организована концертная программа с участием вокальных ансамблей и танцевальных групп общеобразовательных школ, конкурсы, традиционные национальные игры Сабантуя.

Самым увлекательным зрелищем стала борьба корэш. Победу в этом соревновании завоевала девушка из Ачитского городского округа. Завершился праздник передачей переходящего кубка Сабантуя в Ачитский городской округ: в 2020 году областной Детский Сабантуй пройдёт на территории деревни Гайны.

В Полевском празднование национального праздника состоится 6 июля. Впервые Сабантуй пройдёт в черте города на стадионе напротив полевской типографии по улице Красноармейской.

– Принято решение перенести празднование в городскую зону, чтобы это событие стало более доступным, – отметила заведующая сектором социальных программ отдела жилищной политики и социальных программ Администрации Полевского городского округа Наталья Трушкова. – Это значимый и традиционный праздник, поэтому хочется привлечь больше внимания полевчан к этому событию.

Для гостей праздника выступят артисты Полевского и приглашённые гости из городов Свердловской области, полевчане смогут принять участие в спортивных соревнованиях, развлекательных играх и состязаниях. Также жители города выяснят, кто же самый сильный, приняв участие в традиционной борьбе корэш. Специально к этому празднику культурно-экспозиционный комплекс «Бажовский» приготовит ряд увлекательных мастер-классов и выставок, будет организована фотозона.

– Мы готовим мастер-классы с уклоном на башкирскую и татарскую культуру, – поделилась директор КЭК «Бажовский» Галина Волкова, – к примеру, гости праздника своими руками сделают авторские открытки. Сейчас мы занимаемся оформлением юрты, где расположится тематическая экспозиция. Я думаю, у нас всё получится, будет очень интересно.

В Уральском регионе завершится серия мероприятий 20 июля самым масштабным из всех праздников – областным Сабантуем, в котором также примут участие специалисты экспозиционного комплекса.

Стоит отметить, Сабантуй – праздник, официально включённый в список шедевров устного и нематериального наследия человечества ЮНЕСКО, что свидетельствует о его высоком статусе и необходимости увидеть зрелище своими глазами каждому человеку.

– Для Свердловской области, этот праздник давно стал одним из самых ярких и массовых событий, выражением искренней любви к своей стране, к её истории и традициям, – отмечал ранее губернатор Сверд­ловской области Евгений Куйвашев.

Анастасия Шрам