Память сердца

Села Тыгиш нет на карте Каменского района более 60 лет. Но любовь к нему передается из поколения в поколение, а память о нем прочно вошла в сердца бывших жителей.

Живописное место на уральской земле: озеро, как зеркало, сверкает среди зеленой молодой травы, куда ни кинешь взгляд – всюду леса, манящие своей прохладой. Разве можно забыть свою малую родину? Нет, о ней всегда помнят те, кто вынужден был уехать отсюда после радиационной аварии 1957 г. И вновь по сложившейся традиции в день Святой Троицы, несмотря на непогоду, приехали бывшие жители Тыгиша с детьми и внуками «к себе домой». Вместе с ними приехали на встречу и бывшие жители соседней деревни Четыркино, которые также были переселены с зараженной радиацией родной земли. Радость встречи бывших односельчан разделили начальник Каменского управления социальной политики О.И. Щевелева и заместитель главы Каменского района Е.Г. Балакина, которые тепло и сердечно приветствовали собравшихся. Отец Михаил поздравил всех присутствующих с праздником Святой Троицы. Молодые таланты из Покровского ДК (худ. рук. Л.А. Бебенина, ведущая встречи М.В. Александрова) порадовали присутствующих прекрасными номерами.

В память о селянах, погибших в Великой Отечественной войне, ликвидаторов последствий аварии на ПО «Маяк» и всех жителей Тыгиша, ушедших из жизни, была объявлена Минута молчания и возложены венок и цветы к стеле Памяти. При прощании бывшие односельчане говорили друг другу «До новой встречи».
Общественная организация «Союз «Маяк» выражает сердечную благодарность администрации Каменского городского округа за финансовую поддержку проведения мероприятия.

В.П. Гафарова, председатель СРОО «Союз «Маяк»