Поздравление от Президента

8 июня свой 90 летний юбилей отметила Екатерина Дмитриевна Казакова. Персональное поздравление от Президента России Владимира Путина юбиляру передали председатель Совета ветеранов Евгений Махонопханов и специалист по социальной работе ГАУ «КЦСОН города Кушвы» Гульнара Гизатуллина.

Они выразили ЕкатернинеДмитриевне признательность за тяжелейшие испытания в годы Великой Отечественной войны и сказали в ее адрес много добрых пожеланий.

Екатерина Дмитриевна родилась в небольшой деревеньке Алтайского края в многодетной семье. Ее трудовая биография началась в годы войны с четырнадцати лет. Девочка от зари до зари, без праздников и выходных, трудилась на колхозных полях и, освоив профессию тракториста, пахала и сеяла, косила и полола, жала и молотила зерновые, помогала старикам на лесоповале и из навоза изготавливала кизяки на топливо. К концу рабочего дня, вспоминает, еле добредала до нар во временной постройке на полевом стане, валилась с ног от усталости и тут же засыпала… .

В Верхнюю Туру Е. Казакова приехала в 1959 году. На тот момент у нее уже были муж и двое сыновей. Свой трудовой путь на ВТМЗ начала в кузнечно-прессовом цехе №1 и проработала в нем до самой пенсии. На заслуженный отдых вышла не сразу и еще более десяти лет трудилась в литейном цехе ВТМЗ и в столовой верхнетуринского совхоза.

За многолетний добросовестный труд Екатерина Дмитриевна удостоилась званий «Ветеран труда» и «Труженик тыла», получила множество наград, почетных грамот и медалей. Будучи на пенсии, помогала детям в воспитании четырех внуков и десяти правнуков, успевала заниматься огородничеством и садоводством.

Даже сейчас, несмотря на свой почтенный возраст и различные недомогания, Екатерина Дмитриевна не растеряла данного судьбой оптимизма и продолжает выращивать любимые овощи только не в огороде, а на собственном балконе. Так пожелаем же ей крепкого здоровья, семейного благополучия и долгих лет жизни!

Ольга БЕЛИНОВИЧ 


Согласно Указу Президента РФ от 31 мая 2012 года, по всей стране идет вручение персональных поздравлений Президента России ветеранам Великой Отечественной войны - участникам войны, вдовам участников войны и труженикам тыла - с юбилейными днями рождения, начиная с 90-летия.