Полевские многодетные семьи могуть получить социальную выплату взамен участка под строительство

В 2018 году правительство Свердловской области приняло решение о предоставлении денежной компенсации многодетным семьям взамен земельного участка под индивидуальное жилищное строительство, на который они имеют право.

– Социальная выплата многодетным семьям как альтернатива предоставления земельных участков установлена в размере 200 тысяч рублей. Но выбор должны сделать сами семьи. При этом нужно реально оценивать свои возможности: либо вести жилищное строительство, либо получить компенсацию, – отметил губернатор Евгений Куйвашев.

По его словам, всего с 2012 года многодетным уральским семьям предоставлено свыше 16 тысяч земельных наделов. В прошлом году в Свердловской области таким образом предоставлено 1858 участков.

– У нас в областной очереди сегодня находятся 8500 многодетных семей, в муниципалитетах ещё 18 100, – отметила председатель Заксобрания области Людмила Бабушкина. – Очередь большая, и не всегда муниципалитеты имеют возможность подготовить инфраструктуру для предоставления участков. У людей появится другая возможность решить свой жилищный вопрос.

Напомним, в Полевском за время реализации программы, с 2014 по 2018 год, земельный участок получила 451 семья, из них 76 – в 2018 году. Участки расположены в районе Далека, селе Косой Брод. В 2015 году многодетным семьям выделено 150 участков в районе Далека, в 2016-м – 193 в селе Косой Брод, в 2017-м – 32.
В Полевском городском округе многодетным семьям также предоставлена возможность взамен земельного участка для индивидуального жилищного строительства получить компенсацию в размере 200 тысяч рублей.
Предоставление меры социальной поддержки осуществляется за счёт средств местного бюджета в пределах лимита бюджетных обязательств.

– По состоянию на 1 апреля 2019 года на территории ПГО в очереди на получение однократно бесплатно земельного участка состоят 625 многодетных семей, – сообщает глава ПГО Константин Поспелов. – В конце 2018 года на территории ПГО сформировано 95 земельных участков, которые могут быть предоставлены многодетным семьям.

В марте этого года 226 многодетным семьям, принятым на учёт до 1 апреля 2016 года, направлены уведомления. 95 получат земельный участок, 131 – социальную выплату.

В течение 30 дней со дня, указанного в извещении, многодетной семье необходимо представить в Управление муниципальным имуществом Полевского городского округа копию паспорта, копии свидетельств о рождении детей, копию свидетельства о браке или расторжении брака, копии страховых свидетельств обязательного пенсионного страхования всех членов многодетной семьи, справку из отдела по вопросам миграции отдела полиции, в определённых случаях – копию свидетельства о регистрации заявителя по месту жительства на территории Свердловской области, а также письменное согласие на предоставление в собственность земельного участка для ИЖС либо согласие о перечислении выплаты по установленным формам.

Документы можно подать в УМИ лично или направить по почте.

На основании представленных документов Управление муниципальным имуществом принимает решение о соответствии или о несоответствии многодетной семьи условиям для предоставления земельного участка либо социальной выплаты.

В случае соответствия условиям заявление о перечислении социальной выплаты направляется в администрацию Полевского городского округа, в течение 20 рабочих дней сумма выплаты будет зачислена на расчётный счёт, указанный в заявлении.

– По состоянию на 20 июня 2019 года в уполномоченный орган местного самоуправления Полевского городского округа поступило 27 заявлений о предоставлении земельных участков и 96 заявлений от многодетных семей о получении социальной выплаты взамен земельного участка, из них выплата уже произведена 90 семьям, – сообщает заведующий отделом жилищной политики и социальных программ администрации Полевского городского округа Елена Мохначёва.