Прошлое может нас многому научить

На презентацию книги «Город на Вагране», где воедино собраны данные по истории Североуральска, собрались горожане, интересующиеся литературой, краеведением, историей.

Кроме редактора-составителя, бывшего редактора газеты «Правда Севера», а позднее – «Наше слово» Юрия Сысуева и выпускающего редактора Геннадия Патрахаева, который также занимался сбором средств и изданием книги, на презентации присутствовали некоторые авторы очерков, вошедших в книгу. Были дети, увлечённые историей нашего края, создатель музея минералов «Штуфной кабинет» Михаил Цыганко, сотрудники музея, учителя.

Борис Золотарёв, Галина Шевела, Зоя Белошедова, Наталья Махвиеня – сотрудники библиотеки с удовольствием представляли авторов сборника, те, в свою очередь, сказали тёплые слова о книге. Результат их общего труда достоин стать альманахом городского значения. Юрий Сысуев рассказал историю создания книги.

Средства для издания собирали всем миром – и благодарить нужно каждого, кто поверил в необходимость сборника.

– Спасибо всем, кто помог, – говорит Г.Патрахаев, – благодаря помощи североуральцев вышел первый тираж книги, будем делать дополнительный, 40 экземпляров подарим городским и школьным библиотекам.

Мысль, что книга об истории города нужна, долго не покидала краеведов городского округа. Но что включить в неё, кто займётся – долго не могли решить. Ещё при Надежде Репиной обсуждали этот вопрос с краеведами.

– Постепенно делали подборку и собирали материалы, – вспоминает редактор-составитель Юрий Сысуев. – Книга нужна, во всех соседних городах есть, а у нас – нет. Я как редактор городской газеты тогда критиковал главу Сергея Бирюкова за это. К любому юбилею, любому гостю города можно сделать прекрасный подарок – книгу о Североуральске. Тогда хоть сделали сборник фотографий чрезвычайно творческого человека, фотокорреспондента А.Потапова. В книге «Город на Вагране» собраны материалы, часть которых была опубликована, часть написана местными авторами специально для этого издания. Очерки дают представление об истории Североуральска с момента основания в ХVIII веке Петропавловского завода, ставшего основой будущего города. Сборник рассчитан на широкий круг читателей. Объять необъятное невозможно, многое сюда не вошло.

Когда объединили все материалы, поняли, что их слишком много, не на одну книгу. Нужно было решать, чем жертвовать. К сожалению, в это издание не включены материалы об образовании.

– То, что получилось, представили на заседании городской комиссии, – говорит Юрий Николаевич. – Решили, что книга получится достойная, много уникальных материалов. Дальше должны были определиться, где издавать. Для наших типографий – это нереально и дорого. Власть посоветовала найти спонсоров. Найти тех, кто вложится в издание книги, не получилось. Поэтому книга не издавалась много лет.

Юрий Николаевич как-то предложил Геннадию Патрахаеву попробовать поискать средства. Он взялся за дело, и всё получилось, книга вышла, напечатали 80 экземпляров. 20 экземпляров Геннадий Иванович передал библиотекам, планирует презентовать книгу каждой школе.

– Бог даст, кто-то после нас подготовит следующую книгу и сделает это лучше нас, – обращается к читателям в книге Юрий Николаевич. – Ведь не познав, не почувствовав умом и сердцем прошлое, мы всегда будем смотреть на настоящее через кривые зеркала. Прошлое может нас многому научить, но его надо знать. А знание истории родного края, дома, в котором живёшь, рода, к которому принадлежишь – это первая и самая важная ступенька в воспитании чувства патриотизма, чувства любви к нашей прекрасной и великой России. Без этого чувства человек – не человек и не гражданин. Удачи вам и счастья, граждане Североуральска!

Подготовили Т.Бубёнова и С.Батраева.

Прошлое может нас многому научить
26.06.2019
Скачать оригинал