За верность профессии!

«Профессия врача – это подвиг», – говорил А.П. Чехов. Причем, подвиг будничный. И тем, кто решил стать врачом, нужно серьезно подумать: готовы ли они к ежедневному подвигу, готовы ли нести ответственность за жизнь людей. Ведь профессии можно обучиться, а чувство ответственности надо воспитывать в себе постоянно.

Именно таких: высокопрофессиональных и терпеливых, добросовестных и верных своему долгу врачей, фельдшеров, медсестер, провизоров и фармацевтов чествовали 14 июня в районном доме культуры Туринска.

Очень тонко подметила уполномоченный главы ТГО Л.А. Селезнёва в своем приветственном слове то, что профессия медицинского работника – единственная, которая сопровождает нас всю жизнь: от рождения и до последнего вздоха.

«Мы приходим к вам не в самые радостные моменты нашей жизни, приходим с болью. И сколько же надо душевного тепла и терпения для того, чтобы эту боль успокоить, а самое главное – излечить! Вашими руками и профессионализмом, самоотдачей и терпением поддерживается здоровье туринцев», – подчеркнула Л.А. Селезнёва. Она благодарила туринских медиков за верность профессии и пожелала «поменьше тревожных звонков и тяжелых пациентов».

На смену уполномоченному главы на праздничную сцену выходили депутат Думы Туринского ГО и представитель фракции партии Единая Россия Т.А. Кормина, и.о. главного врача Туринской ЦРБ им. О. Зубова Е.В. Разуваева. Они выразили надежду, что профессионализм наших медицинских работников будет вознагражден признательностью пациентов и вручали почетные грамоты и благодарственные письма разного уровня (от имени главы ТГО, председателя Думы ТГО, депутата Законодательного собрания Свердловской области О. Исакова и администрации Туринской ЦРБ) людям в белых халатах за успехи в профессиональной деятельности и добросовестный труд.

Заполненный зрительный зал аплодировал не только своим коллегам, но и ветеранам отрасли, заложившим основу и лучшие традиции туринского здравоохранения.

К теме:
Сегодня в сфере здравоохранения Свердловской области работают почти 84,5 тысячи уральцев. Уровень развития медицины в регионе по праву считается одним из самых высоких в стране. В настоящее время свердловчане реализуют программу «Пятилетка развития». Она позволит решить сразу несколько стратегических задач: повысить эффективность профилактики и диагностики заболеваний, обеспечить доступность первичной медицинской помощи, приток профессиональных кадров, создание достойных условий для жизни и работы медицинского персонала.

Продолжается совершенствование механизмов поддержки врачей, специалистов младшего и среднего звена. Так, в 2018 году «сельский миллион» получат 253 врача, приехавшие работать в уральские деревни и села, по 500 тысяч рублей будет выделено 84 фельдшерам. Ежегодно около 800 медицинских и фармацевтических работников получают единовременное пособие на обзаведение хозяйством. В 2017 году «подъемные» получили 869 специалистов.