Дворец, где живут красота и здоровье. О серовском бассейне – одном из лучших в Свердловской области

Почти сорок лет в нашем городе работает Дворец водного спорта (сейчас – Водный дворец), и это любимое место отдыха для серовчан. В Свердловской области только восемь бассейнов с «длинной» водой (50 метров) – два в Нижнем Тагиле, два в Екатеринбурге и по одному в Североуральске, Заречном и Серове.

Все гости из других городов, спортсмены, тренеры, кто бывает в нашем Водном дворце, единогласно признают, что здесь прекрасные условия для занятий и идеальная вода. Огромная заслуга коллектива, что в серовском бассейне – самая высокая посещаемость среди других городов.

Летом традиционно здание закрывается на ремонт. Вот и нынче 23 июня – последний день, когда еще можно будет поплавать. Впереди два месяца большой работы, чтобы к 1 сентября серовчане пришли в обновленный Водный дворец. Что же планируется сделать за этот период? Об этом, а также о перспективах лучшего спортсооружения города – наше интервью с директором МАУ «Водный дворец» Константином Шуклиным.

– Нам предстоит провести ремонт мужских и женских раздевалок и вспомогательных помещений, на который будет израсходовано чуть более миллиона рублей. Уже идут работы по ремонту теплотрассы на улице Карла Маркса до нашего здания. Предстоит частичный ремонт спортзала, а также замена плитки крыльца у центрального входа – она будет противоскользящая. Это важно, потому что мы работаем для наших посетителей и делаем все, чтобы им было у нас комфортно. Именно с этой целью будет установлен дополнительный контроль для входа на малую и среднюю ванны. Так будет более удобно и быстрее для посетителей.

– К сожалению, до сих пор бытует мнение, что вода в бассейне сильно хлорируется, и это вредно для кожи и здоровья.

– Содержание хлора в воде совершенно безопасно. Мало того, оно стало меньше, чем было во время открытия Дворца. Сейчас оно не превышает 0,56 миллиграмма на литр жидкости, хотя ранее нормой было 0,73. Ванны постоянно очищаются подводным роботом-пылесосом, делается систематический анализ на кислотность воды. Для информации нашего населения: в большой ванне три тысячи кубометров воды, которая постоянно циркулирует, десять процентов объема уходит и столько же приходит, то есть в течение десяти дней вода полностью обновляется. У нас вода голубая, потому что она очищенная, и все наши гости восхищаются ее качеством. А средняя и малая ванны по воскресеньям полностью сливаются, моются, дезинфицируются и вновь заполняются. Надо отметить, что вода к нам поступает из городского водопровода, то есть та же самая, что мы имеем в квартирах.

– Константин Геннадьевич, в Серове довольно высокая посещаемость. Кто завсегдатаи Водного дворца?

– Основной контингент, конечно, школьники, учащиеся колледжей. Немало приходит и пенсионеров, это и понятно: у них больше времени, кроме того, для них существуют льготы. С удовольствием ходят работники предприятий, бюджетники, организованные группы. Воспитанники детсадов, инвалиды посещают бассейн бесплатно – это муниципальный заказ. Вообще, стоимость абонементов в Серове самая низкая по сравнению с соседними городами. Кстати, в настоящее время мы начали сотрудничество со специалистами фирмы «Круст», которые недавно приезжали к нам, провели обследование и выдали коммерческое предложение по созданию комфортных условий посещения бассейна людьми с ограниченными возможностями. На следующий год необходимое оборудование (от крыльца до ванны) будет установлено. Все это делается в рамках федеральной и областной программы «Доступная среда». Среди северных городов мы будем первые!

– Какие услуги еще предоставляет Водный дворец?

– У нас постоянно проводятся соревнования городского, областного и регионального уровней. Качество организации – высокое, именно такую оценку дают специалисты других городов. Мы оборудовали помещение для тренеров, и для приезжающих на соревнования, и для наших инструкторов, которые трудятся у нас по договору. Специалисты это отличные, особенно те, которые работают с детьми. Уже много лет популярна секция аквааэробики, которую ведут четыре тренера. Успешно работают обучающие секции, куда может прийти человек в любом возрасте и научиться плавать. А ребятишки начинают обучаться с четырех лет. Многие любят после плавания отдохнуть в сауне. Кроме того, к нам приходят организации и предприятия для сдачи норм ГТО.

– Не задумывались ли вы, что у вас есть все условия для создания лечебно-физкуль-турного кабинета?

– Условия, конечно, есть. Плавание в комплексе с физическими упражнениями лечит многие заболевания. Но это прерогатива медицинских учреждений. Если бы поступили такие предложения от руководителей городской больницы, мы, конечно, создали бы все необходимое. Но это не в нашей компетенции. Может, когда-то такая услуга и появится, ведь здоровье населения – общая задача.

Я не могу не отметить, что во Дворце трудится слаженный, профессиональный коллектив. 63 человека, куда входит технический, обслуживающий персонал, а также медицинские работники, и о каждом можно сказать немало добрых слов.

В завершении нашего разговора хочется обратиться к нашим горожанам: цените, что у вас есть такая прекрасная возможность – в любое время (кроме двух летних месяцев), с утра до вечера, сходить в бассейн и насладиться здоровым, красивым отдыхом. Приходите со своими детьми, друзьями и коллегами. Мы работаем для вас!

 

Людмила СНЯТИНОВСКАЯ