Министр о медицине в Алапаевске

На прошлой неделе Алапаевск посетил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков. В первую очередь он вместе со специалистами областного минздрава посетил Алапаевскую городскую больницу, где пообщался с персоналом и пациентами. После визита было сказано о необходимости проведения ремонта в реанимационном отделении, поскольку алапаевская больница является межмуниципальным центром.

- Мы посмотрели больницу в целом, отдельное внимание уделили состоянию реанимационного отделения. Сейчас будем его ремонтировать и оснащать необходимым оборудованием. При всём том, что в учреждении есть проблемы, мы услышали хорошие отзывы от пациентов. Они дали достаточно высокую оценку специалистам больницы, в частности травматологического отделения. Причём пациенты были не только из Алапаевска и Алапаевского района, но и из Нижнего Тагила, Туринска, кто не первый раз здесь лечится, - говорит Андрей Цветков.

После посещения городской больницы, министр встретился с общественностью в здании Алапаевского индустриального техникума. Именно здесь с его участием состоялось заседание общественного совета Восточного управленческого округа под председательством Сергея Суетина, генерального директора Ирбитского молочного завода. На заседании также присутствовали управляющий Восточным округом Николай Клевец, Председатель Общественной палаты Свердловской области Сергей Майзель, депутат Законодательного собрания Свердловской области Сергей Подкин, а также представители власти и общественности Алапаевска и Алапаевского района.

Безусловно, всех присутствующих интересовала текущая ситуация в сфере здравоохранения на территории Восточного управленческого округа. Андрей Цветков рассказал о том, что проблемы во всех территориях округа примерно одинаковые. Они касаются коммуникаций между медицинскими работниками и жителями, нехватки кадров.

- С 2012 года мы делаем всё, чтобы количество врачей, фельдшеров и медсестёр у нас росло. Однако мы столкнулись с тем, что, даже обучив их за счёт бюджетных средств, выпускники не всегда возвращаются на ту территорию, откуда их направляли на обучение. Например, из Алапаевска у нас в медуниверситете на разных курсах обучаются 18 человек. Четыре человека уже окончили учёбу и пошли в ординатуру. И если бы они все вернулись в Алапаевскую больницу, то проблема с участковыми педиатрами и терапевтами в больнице была бы решена, - сказал министр областного минздрава.

Члены общественного совета из Туринска, Тавды, Камышлова, Ирбита и других муниципалитетов поднимали самые злободневные темы, волнующие их жителей. Конечно, многих интересовал ремонт местных учреждений здравоохранения, оснащение фельдшерско-акушерских пунктов и общих врачебных практик. Например, в этом году в алапаевской больнице заканчиваются многочисленные ремонты как во взрослой поликлинике, так и в стационаре.

Председатель думы муниципального образования Алапаевское Иван Мельников задал вопрос, есть ли какая-то программа по ремонту ФАПов и ОВП в сельских территориях? На что прозвучало, что программа есть, но имеет заявительный характер, и, например, от Алапаевской центральной районной больницы никаких заявок по ремонту ФАПов и ОВП не было.

Председатель общественной палаты Сергей Фрейдин спросил о возможности открытия паллиативного отделения в районной больнице в посёлке Верхняя Синячиха. Кроме того, он напомнил о большой протяжённости Алапаевского района, и что у многих жителей вызывает сложности доехать до больницы. Возможно ли возродить заброшенную костинскую больницу, организовав там не только медпункт, но и социальный центр?

- Что касается костинской больницы, я не видел, в каком она состоянии, поэтому не могу пока ничего сказать. Мы отправим туда специалистов, чтобы они оценили состояние здания. Кроме того, нужно поговорить с министерством соцполитики о том, какая потребность есть в социальном центре на этой территории. Отдалённость населённых пунктов – это проблема. В маленьких населённых пунктах должен работать мобильный ФАП. Как я понимаю, он у вас появился. Кроме того, у нас начинает работу «Онкопатруль» – два передвижных модуля, которые в том числе будут доезжать до отдалённых деревень, - сказал министр.

Все проблемы здравоохранения в муниципалитетах Восточного округа, которые были озвучены на заседании, Андрей Цветков взял на личный контроль. Подводя итоги встречи с общественностью, Андрей Игоревич отметил, что проблемы в сфере здравоохранения можно и нужно решать сообща.

Анастасия ФИРСОВА
Фото автора