В красивом селе живут счастливые люди

В субботу, 15 июня, жители и гости Килачевского праздновали День села и 375-летний юбилей населенного пункта. Солнечная погода с легким ветерком, выгодно отличавшая этот день от предыдущих, позвала многих на огороженный с двух сторон стеной леса зеленый луг и благоприятствовала общей атмосфере радости и единения, подтверждавшей, что в красивом селе, где процветает успешное сельхозпредприятие, живут счастливые люди, уверенные в своем будущем.

Юбилей – повод для благодарности

Праздничная программа состояла из двух частей – торжественно-концертной и спортивной, прошедшей в форме «Веселых стартов». Односельчан поздравила с юбилеем председатель территориальной администрации Елена ЕМЕЛЬЯНОВА, пожелавшая всем здоровья, счастья в семейной жизни, любви, селу и сельхозпредприятию – процветания. Елена Михайловна отметила, что из 1082 жителей 630 человек трудятся в СПК «Килачевский» и все дорожат своей работой. Население села-юбиляра растет и молодеет – в 2018 году здесь появились на свет 13 детишек.

От администрации Ирбитского муниципального образования участников праздника поздравила заместитель главы по социальным и правовым вопросам Татьяна ЗАВЬЯЛОВА, подчеркнувшая, что килачевская земля всегда отличалась своими жителями – активными, трудолюбивыми, спортивными и творческими, умеющими добиваться результатов, а село с каждым годом становится чище, краше и привлекательнее благодаря совместным усилиям органов власти, работающих здесь организаций и предприятий и жителей. Потому этот день особенный для каждого, кто внес частичку своего труда в становление и развитие села. Татьяна Олеговна вручила почетную грамоту думы Ирбитского МО руководителю СПК «Килачевский» Анатолию НИКИФОРОВУ за большой личный вклад в оказание помощи и поддержку бюджетных организаций района. Юбилей села стал хорошим поводом отметить благодарственными письмами главы муниципалитета его активных жителей. За большой личный вклад в благоустройство села были награждены коллектив бухгалтеров СПК «Килачевский», бухгалтер потребительского общества Любовь Александровна ЕМЕЛЬЯНОВА и Надежда Ивановна РЫСЕВА, которая с весны занимается приборкой улицы Ленина, а также проводит воспитательную работу с детьми. За сотрудничество и помощь в организации социально значимых мероприятий и активную жизненную позицию благодарственные письма вручены членам местного совета ветеранов Любови Михайловне АКИШЕВОЙ, Люции Васильевне ГОВОРУХИНОЙ, Надежде Васильевне ГОВОРУХИНОЙ, Ангелине Ивановне ШАРАПОВОЙ, Ирине Глебовне БОГДАНОВОЙ, Галине Андреевне КУЗЬМИНЫХ и председателю совета Людмиле Сергеевне КУЗЬМИНЫХ. Главный энергетик СПК Владимир Павлович КУЗЬМИНЫХ отмечен за многолетнее плодотворное сотрудничество в благоустройстве села.

Ведущие праздничного мероприятия помогли участникам праздника несколько по-иному взглянуть на милое их сердцам село, богатое историей, вместе вспомнили события и людей, «зажгли» юбилейные звезды, посвященные всем, кто представляет разные сферы производственной, социальной и общественной жизни территории, а вместе составляющие замечательное созвездие под названием «село Килачевское». Концертные номера для килачевцев и гостей на юбилейном концерте были исполнены коллективами и солистами Килачевского дома культуры, Красногвардейского и Сосновоборского центров досуга – поздравить жителей Килачевского с юбилеем приехали артисты из Артемовского городского округа.

Интересы малышей тоже не были забыты устроителями праздника – их ждали веселые развлечения на детской площадке с батутами. Спонсорами мероприятий этого юбилейного дня стали СПК «Килачевский» и профком предприятия.

Анатолий НИКИФОРОВ, председатель СПК «Килачевский»:

- Мы традиционно проводим для нашего коллектива праздник «Веселые старты», а сегодня он совпал с юбилеем села. Это славная дата для Килачевского, в процветание которого СПК внес достойную лепту, принес славу, ведь наше предприятие знают не только в Уральском федеральном округе, но и далеко за его пределами – от Дальнего Востока до Калининградской области. Знают предприятие и знают село, приезжая к нам в составе делегаций по обмену опытом. Труд определяет жизнь нашего села, без людей труда села не будет, поэтому честь им и хвала.

Как известно, на селе отдыхать не приходится, и остановку в работе сделать нельзя в эту пору, когда мы ведем заготовку кормов, ведь, как известно, «один день год кормит». Но сегодня представители наших подразделений, а это девять команд, участвуют в празднике и в «Веселых стартах». Этот праздник хорош и с точки зрения оздоровления, он для нас больше имеет спортивный уклон. А еще это семейный праздник, на который приходят все от мала до велика.

Супруги Люция Васильевна и Александр Демидович ГОВОРУХИНЫ родом из Килачевского и всю жизнь прожили здесь, в том числе 57 лет – в дружном и счастливом браке. Две их дочери живут здесь же, работают в СПК «Килачевский». Это известный зоотехник-селекционер и депутат районной думы Марина Александровна Конюхова и помощник начальника молочного комплекса СПК Светлана Александровна Гилева. Трое внуков тоже окончили сельскохозяйственный институт, двое из них занимаются поставкой на сельхозпредприятия области техники, ее обслуживанием и ремонтом.

Люция Васильевна:

- Я где родилась, там и пригодилась. Вместе с мужем и работали, и деток воспитали, всем образование дали, и на пенсию вышли. Мы не проклинали трудные годы. Я работала заведующей в детском саду. А потом на ферме не стало учетчика, грамотных не было, отчеты составлять стало некому. Ко мне обратились – так я 24 года и отработала в сельском хозяйстве. И сейчас дома не сижу, в совете ветеранов к праздникам готовимся, приглашаем ветеранов, беседуем с ними, навещаем, недавно навещала бабушку, которой исполнился 101 год – у нее столько радости было.

Александр Демидович:

- Место, где проходит праздник, связано с историей села, о которой нам рассказывали еще в школе. Оно образовалось сначала на горе, а здесь в древности протекала река Ирбитка, которая потом поменяла русло, местность по форме напоминает калач, отсюда и пошло название села - «Килачевское». Рядом бор, в посадке которого много лет назад участвовали школьники, в том числе и мои дети.

Моя трудовая деятельность тоже связана с сельским хозяйством – работал управляющим отделением в деревне Шарапова, звеньевым, заведующим фермой, шофером.

Юлия СЮСЮГИНА, учитель-логопед Килачевской средней школы, на празднике с семьей – мужем Александром и двумя сыновьями. Сейчас она в декретном отпуске с младшим и в свободное время занимается рукоделием. С работами ручной работы – украшениями из фоамирана и светильниками из изолона ее пригласили поучаствовать на празднике. Александр работает в СПК «Килачевский» оператором комбикормового цеха. Отмечает, что в «Веселых стартах» не участвует, потому что надо было помочь супруге, а вот такие праздники для коллектива предприятия и жителей села делают жизнь интересней и насыщенней.

Раиса НЕВЬЯНЦЕВА пришла на праздник с малышами-сыновьями. Сама она родом из Килачевского, в 2007 году уехала в Екатеринбург, через 12 лет вернулась на родину:

- У меня муж захотел романтики деревенской, приехали, можно сказать, наугад, не зная, будет ли работа, но он устроился в СПК «Килачевский». Трудится, живем здесь уже год, жилье приобрести помогли родители. Отмечу, что в Килачевском все кардинально поменялось к лучшему, не только дома и улицы, но и люди – уровень жизни поменялся, и они уверенней стали чувствовать себя, изменились к лучшему.

На этом сельском празднике я впервые. Родному селу в год юбилея желаю стабильности, сельхозпредприятию - новых точек сбыта, процветания. Здесь в принципе и так все хорошо, надо поддерживать то, что уже создано, и продолжать развиваться.

Мы на лодочке катались…

В «Веселых стартах», которые проводятся в селе уже второй год, приняли участие девять команд, представлявших производственные подразделения СПК «Килачевский». Каждая команда состояла из трех мужчин и трех женщин. Организаторами спортивных состязаний являются СПК «Килачевский» и профсоюзный комитет предприятия. В роли бессменного комментатора подобных мероприятий вновь выступил учитель физкультуры Килачевской школы Алексей Валерьевич СВАЛУХИН, весело и зажигательно отправлявший участников игры на этапы и встречавший их на финише, поддерживавший настрой игроков и активность болельщиков.

После построения и презентации команд на старт выходили капитаны, дававшие право своим командам начать игру только после того, как без помощи рук разыскивали в тарелочках с мукой три виноградинки. И всем составом команда уходила на сложный рубеж под названием «Лыжи», где, встав одновременно на длинные лыжи, удерживая равновесие, что, поверьте, очень и очень сложно, и двигаясь в едином ритме, должна была продвинуться по траве на определенное расстояние. При этом судьи строго следили, чтобы участники не касались руками земли и не нарушали других правил, иначе следовало добавление штрафных минут, как и на других этапах. Среди других были так же требовавшие единства и сплоченности команд этапы с передачей мяча, наполнением сосудов водой, прыжками в длину, поисками в песке единственного из шести ключа, подходящего к замку, «паутина», «тачка и носилки». И одним из самых зрелищных оказался завершающий этап «Лодочки», на котором мужчины переправляли женщин своей команды на другой берег пруда на надувной лодке. «Мы на лодочке катались» - эту фразу из лирической песни представительницы прекрасного пола могли бы пропеть лишь с большой натяжкой, потому что на финише им предстояло моментально выполнить ответственную миссию по причаливанию лодки, чтобы по тросу она отправилась в обратный путь, за следующей парой. Всеобщий задор в преодолении препятствия, подбадривающие крики болельщиков, близость финиша накаляли атмосферу, и участниц уже не смущало, что на другой берег они выбирались в обуви, наполненной водой.

По итогам «Веселых стартов» судейская комиссия определила три команды, набравшие наибольшее количество баллов. Первое место заняла «Большая компания» цеха убоя и переработки, второе – «Морские волки» транспортного цеха, третье - «Веселые ребята» МТФ № 2. Тройка лучших получила заслуженные награды – денежные призы от СПК «Килачевский». А лучшими наградами для всех участников спортивного состязания стали заряд бодрости, чувство единения и чудесное настроение.

Женская половина команды «Дружба» МТФ № 4, село Чернорицкое. Говорит Вера МАРТЫНОВА, ветврач:

- К «Веселым стартам» мы готовились, узнали информацию о трассе, мысленно репетировали ее прохождение, учили слова для процедуры презентации команды. Считаем, что самое главное для участников игры - оптимизм, самообладание, физическая подготовка и не расстраиваться в случае неудачи. Самым сложным этапом для себя считаем «Лыжи», где нужно выполнять движения в едином ритме, под «раз-два», как солдаты.

«Пираты» - колоритная команда отделения № 3, СТФ № 1, в составе которой трактористы, техник-осеменитель, учетчик тракторного гаража и медицинский работник. В спортивном конкурсе участвуют не первый раз, этапы знают, настрой у всех позитивный, натуры оптимистичные. Есть в команде свой поэт – Сергей БАЛАКИН, который к «Веселым стартам» сочинил стихи о селе и о родном предприятии.

Александр УСОВ работает на комплексе в цехе убоя и переработки, выступал в «Веселых стартах» за команду своего подразделения «Большая компания». В Килачевском живет всего два года. Приехал сюда из Омской области, где тоже работал на сельскохозяйственном предприятии, которое пришло в упадок.

- Первый раз в жизни увидел такое село, где перспектива есть, куда молодежь из городов возвращается. И село ухоженное, и хозяйство крепкое, и заработки достойные. На празднике я с женой и двумя дочками. Супруга у меня местная, живем с семьей в доме, который купили два года назад.

Маргарита Пашкова.