Школьники повторили правила безопасной езды

14 июня на площади ЦДТ состоялось профилактическое мероприятие для детей «Безопасное колесо – 2019»

Наступили летние каникулы, а, значит, огромное количество школьников большую часть своего свободного времени проводят на улице. И сейчас особо остро стоит вопрос обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах. В целях пропаганды здорового образа жизни и воспитания законопослушных участников дорожного движения Межмуниципальным отделением МВД России «Кировградское» и педагогами Центра детского творчества были организованы и проведены соревнования юных велосипедистов «Безопасное колесо». В пятницу, 14 июня, на площади учреждения дополнительного образования состоялось лично-командное первенство среди учащихся школ №№ 1 и 3.

– В преддверии летних каникул мы уже организовывали профилактические мероприятия, такие как «Внимание, дети!», «Дорожный автоэрудит». Сегодня же дети примут участие в состязаниях «Безопасное колесо», которые направлены на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Очень важно, чтобы каждый ребёнок обладал навыками управления велосипедом, знал Правила дорожного движения, а также смог оказать первую медицинскую помощь, – разъясняет Наталья Платунова, инспектор по пропаганде ГИБДД города Кировграда.

Само спортивное мероприятие состояло из трёх этапов: фигурное вождение велосипеда («змейка», «восьмёрка» и так далее), экзамены по правилам дорожного движения и по оказанию первой доврачебной медицинской помощи.

По итогам соревнований в командном первенстве третье место заняла школа № 1, второе место – школа № 3 (первый состав), первое место – школа № 3 (второй состав). Хотелось бы отметить и лучших велосипедистов. Ими стали Михаил Зайцев (школа № 1) и София Орлова (школа № 3). Ребятам вручены грамоты и памятные подарки. В четверг, 20 июня, мероприятие состоится в Верхнем Тагиле. Позже будет принято решение, какая именно команда примет участие в областных состязаниях, которые проходят каждый год на базе отдыха «Таватуй».

Отметим, ещё в конце прошлого года заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов на заседании правительства обозначил первоочередные задачи, стоящие перед региональными и местными властями, по повышению безопасности дорожного движения. Их выполнение позволит сократить число аварийно-опасных участков и существенно повысить безопасность на дорогах Среднего Урала.

Среди ключевых направлений работы – обустройство пешеходных переходов вблизи школ, детсадов и больниц, приведение автомобильных дорог в нормативное состояние, развитие дорожной инфраструктуры. Особое внимание он обратил на необходимость проведения профилактики возникновения ДТП, эффективной информационной и пропагандистской работы, в том числе и в образовательных учреждениях.

Светлана НЕМЦЕВА