Музей социальной службы в Алапаевске

7 июня в управлении социальной политики было особенно торжественно: поздравление и награждение лучших работников социальной службы, чествование ветеранов и открытие музея истории службы.

Приехали руководители и специалисты учреждений социального обслуживания разных лет и пенсионного фонда. Особенно желанны были те, кто стоял у самых истоков. Поздравляли и награждали почетными грамотами Надежда Трофимова, Надежда Поземина и Лариса Толмачева, заместители глав (соответственно) МО г. Алапаевск, МО Алапаевское и Махневского МО, депутаты городской думы и представитель депутата Законодательного собрания Свердловской области, а также социальные партнеры управления. Каждый поделился своими самыми яркими воспоминаниями, отметил значимость этой профессии, выразил благодарность.

Слова поздравления и благодарности за труд высказали собравшимся Ольга Сысоева, начальник управления и Валентина Огай, заслуженный работник социальной службы. И, наконец, наступил исторический момент – открытие музейного уголка с экспозицией о создании и истории развития социальной службы в Алапаевске и Алапаевском районе.

Почетное право перерезать красную ленточку получила Александра Коростелева, первый руководитель отделения социальной помощи на дому, открывшегося в 1988 году при городском отделе социального обеспечения. Экскурсию по экспозиции проводила Светлана Крикуненко, специалист управления социальной политики.

На выставке – множество фотографий о работе социальных работников, как прошлых, так и нынешних лет, документов и предметов, и за каждым – не столько эпоха, сколько судьбы нескольких поколений.

Музейная экспозиция расположена в коридоре второго этажа управления социальной политики. Познакомиться с ней может каждый житель города и района.

Светлана НИКОНОВА
Фото автора