Яркие фантазии на тему любви

В том, что многое в жизни зависит от каждого из нас, в День России в очередной раз убедились участники акции «Сделай мир ярче!». Проходила она на поляне около Невьянской детской художественной школы.

Место проведения было выбрано не случайно. Начнем с того, что сама лужайка еще вчера была заброшенной, никому не принадлежащей территорией. Школа оформила нужные документы на землю, взрослые вычистили ее от сорняков-великанов и взялись за забор (не может же он быть скучным у художников!) Три года назад он так изменился силами педагогов и учеников, что вышагнул из рядов серой городской архитектуры. Пришло время обновиться, освежить цвет, внести новизну в рисунок, который раскинулся на всем ограждении. Это решение приобретением краски поддержал Центр молодёжной политики (рук.М.Беляев). Казаки НКО ХКО «Хутор Невьянский» преподнесли в дар школе скульптуру старца-лесовичка, вырезанную из дерева, и установили на преображенной поляне. К слову, они же силами детского кадетского объединения, танцевального коллектива школы №4 и казаков организовали для собравшихся маленький праздничный концерт и мастер-классы по гончарному мастерству и лепке традиционной таволожской свистульки, который провела мастер народных промыслов Наталья Скороходова. Так в этот день проект «Традициям коренного промысла — новое будущее» Фонда президентских грантов подарил всем возможность прикоснуться к уникальному невьянскому таволожскому ремеслу.

За три часа вместе с обновлением арт-объекта светлее становились лица и самих творцов радужного шедевра. То же ждет всех, кто заглянет в уютный зеленый уголок у школы, ведь все здесь сделано с любовью.

Алена КОЛНОГОРОВА