Пушкин с Гоголем в Шале

6 июня в райцентре можно было видеть прогуливающихся Николая Васильевича Гоголя, Наталью Николаевну Гончарову и Александра Сергеевича Пушкина. Вот запросто, как в парке, в центре поселка гуляли… Кто не верит, спросите тех, кто видел.

Всё это оказалось частью празднования 220-летия со дня рождения главного поэта  России. А Гоголь и Гончарова? Как в этот день без друзей и супруги?

Как рассказала директор шалинского ЦДК Мария Рогозинникова, перед прогулкой был праздничный «Каравай» у именинного  «торта», который  исполнили 120 детей с площадок  школ №45 и №90. За именинную песню все они получили от юбиляра сладкую конфету с пожеланием: «Читайте КЛАССИКУ!». Как выяснилось, пожелание неслучайное. Готовясь к мероприятию, худрук ДЦК Наталья Сергиенко поинтересовалась в Центральной шалинской библиотеке, как часто на абонементе берут классиков. И выяснила, что… спроса на них у наших читателей нет. В этом году два раза брали произведения Пушкина и три раза – Гоголя.

Хотя, как показала викторина по произведениям юбиляра, дети классику читают. Если их спросить, из какого произведения от сказок до драматургических произведений Пушкина та или иная строчка, ответы не заставят себя ждать.

В этот день Пушкин пожалел, что не успел пройтись по улице, названной в честь поэта, но, возможно, это желание он сможет осуществить позже. Шаля-то строится-ширится. Нынче по Шале катился колокольный звон в честь праздника Вознесения, как когда-то в Москве в 1799 году! Такое вот совпадение.

Дмитрий СИВКОВ.
Фото Леонида ЛОГИНОВА.