Те, кто профессию сделали жизнью…

Профессия врача – особая. Чтобы овладеть ею в полной мере, требуются не только огромные знания и опыт, но и особый склад характера. О том, как чувствует себя сегодня медицина нашего городского округа, что волнует людей в белых халатах и многом другом, «ТП» накануне Дня медицинского работника рассказал главный врач Тавдинской центральной районной больницы Александр ШАБАЛИН.

- Александр Аркадьевич, за последние годы в системе здравоохранения области и округа произошли существенные изменения, были вложены немалые средства. Что, на ваш взгляд, еще нужно сделать, чтобы медицинские услуги стали по-настоящему качественными и доступными?

- Действительно, сделано было немало, но я хочу сказать о другом. Можно вкладывать миллионы в модернизацию, но при этом люди как бы остаются за кадром. А ведь любая техника, даже самая современная, больного не вылечит. Пациента лечит врач, а на ноги ставит средний медицинский персонал. Но о заслугах и проблемах медицинских работников у нас, к сожалению, вспоминают нечасто. Разве что в преддверии нашего профессионального праздника.

А если по существу, то Тавдинская ЦРБ работает в штатном режиме. Конечно, не всё зависит от нашей настойчивости и желаний, многим нашим предложениям и планам нужно пройти несколько стадий рассмотрения и утверждения до того, когда мы можем их реализовать. Тем не менее, в настоящее время заканчивается ремонт родильного отделения, в положительной динамике решается вопрос финансирования капитального ремонта детской поликлиники, будем приводить ее в соответствие с установленными требованиями и нормами.
Главная наша задача сегодня – повысить эффективность работы ЦРБ, а достигаться это будет на основе внедрения организационных направлений «бережливых технологий» в рамках федерального проекта развития системы оказания первичной медико-санитарной помощи, входящего в национальный проект «Здравоохранение». Основные направления – повышение эффективности работы регистратуры, работы профильных специалистов, усиление обратной связи с пациентами, повышение уровня комфортности для пациентов и персонала.

К сентябрю будет подготовлен рентгенкабинет в детской больнице для установки нового современного цифрового рентгенаппарата. В этом году в ЦРБ приобретены электроэнцефалограф, два спирографа. Со временем ожидается поставка аппарата УЗИ, холтер-ЭКГ, аппаратуры для проведения нагрузочных тестов для выявления ишемической болезни сердца, а также новый современный анализатор крови для лаборатории.

- Александр Аркадьевич, долго ли подвижническими усилиями главных врачей вместе с персоналом лечебных учреждений можно будет «закрывать грудью амбразуру» по всем статьям, имеется в виду жесточайший дефицит врачебных кадров?

- Вопрос непростой, принимая во внимание тот факт, что для того, чтобы выучить профильного специалиста, требуется семь лет. Но руководство нашей ЦРБ вело и ведет активную работу по привлечению в округ новых медицинских кадров. По результатам ярмарки вакансий мы пригласили к нам молодых специалистов: трех врачей и восемь сотрудников среднего медицинского персонала.

К тому же мы активно работаем со студентами, обучающимися по целевым направлениям, ведем «мягкую профориентацонную агитацию» среди выпускников тавдинских школ, наиболее системно эта работа организована в школе №2 с учащимися мариинских классов. «Тавдинка» тоже не раз писала об этой практике.
Но я хочу сказать о другом. На мой взгляд, реформирование нашей системы здравоохранения завершить невозможно. По сути, это непрерывный процесс. И в связи с этим очень важно понять, что здравоохранение – это не та сфера, куда можно один раз вложить деньги, а потом пожинать плоды. Современная медицина достаточно дорогая. Огромных денег стоит оборудование, новые препараты. Если мы хотим повысить качество медицинских услуг, значит, нужно принять как данность то, что расходы на здравоохранение будут только расти. К счастью, сегодня такое понимание есть. Как есть и качественные показатели, например, продолжительность жизни, смертность, заболеваемость. Важны не эмоции, а факты. Вот с этой точки зрения и нужно рассматривать наше здравоохранение. И с этих позиций понимать, что именно нужно сделать для улучшения качества медицинских услуг не только в мегаполисах, но и таких городках, как наша Тавда.

- Александр Аркадьевич, хочется закончить нашу беседу на позитивной ноте, ведь впереди ваш профессиональный праздник.

- Да, конечно. И в этой связи я хочу сказать, что профессия врача – это совершенно особая профессия, которая требует от человека полной самоотдачи, служения, если хотите. Медицинские сотрудники работают с живыми людьми, они каждый день видят страдания и смерть и как никто подвержены профессиональному выгоранию, поэтому им очень важно общественное признание.

И поэтому, пользуясь случаем, я хочу поздравить всех моих коллег с Днем медицинского работника. От всей души пожелать всем нам крепкого здоровья, новых профессиональных успехов и достижений, а самое главное – радости, бодрости, мужества и терпения! И, конечно же, благодарных пациентов, которые бы по достоинству ценили нелегкий труд медиков.