КРУЖОК ПО ШАШКАМ решили создать члены волчанского отделения ВОИ

Сегодня в нашем регионе проживает около 273 тысяч человек с инвалидностью, в том числе, 17,5 тысячи детей с особыми потребностями. «Нам важно, чтобы каждый из них чувствовал заботу государства и понимание со стороны общества», - отмечает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

С 2017 года в регионе реализуется «пилотный» проект по отработке подходов к формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов. Оказываются меры социальной поддержки, продолжается работа по повышению доступности образования, культуры, спорта, объектов инфраструктуры и различных сервисов. Люди с ограниченными возможностями здоровья проходят социализацию, в том числе через участие в различных мероприятиях, организованных общественными объединениями.

В Волчанске, например, работает местное отделение Всероссийской организации инвалидов. Руководит им Н.С. Танасогло.
На прошедшем в конце мая заседании совета по делам инвалидов на территории ВГО Наталья Семёновна доложила о работе ВОИ в Волчанске. Рассказала о том, что ежегодно у них разрабатывается план мероприятий.
– Наша организация достаточно активно включилась в жизнь города, – отмечает Н.С. Танасогло. – Мы стараемся принимать участие во всех мероприятиях как культурных, так и спортивных, традиционно проводим и свои. Например, дни именинника и многое другое. Стараемся организовать досуг для членов нашего общества. В этом году решили создать кружок по шашкам.

О том, как реализуются мероприятия по повышению доступности объектов и услуг для инвалидов Волчанского городского округа, проинформировала И.В. Бородулина, замглавы города и председатель совета.

– На данный момент проходит осмотр многоквартирных домов, где проживают люди с ограниченными возможностями здоровья на предмет создания для них соответствующих условий. В южной части мы практически всё уже объездили и по каждому адресу готовим акт. После этого, по решению комиссии, мы включаем в дорожную карту необходимые мероприятия, – сказала Инна Вениаминовна и, завершая заседание, подчеркнула, что от слаженной работы членов совета зависит то, насколько благоприятная среда для людей с ОВЗ будет создана в нашем городе.

Анастасия ШЕВЕЛЁВА.