Кабинет на колесах. В Серов прибыла передвижная стоматология

10 июня в Серов прибыл еще один передвижной медкабинет – очередной подарок от Правительства Свердловской области. На этот раз на колесах – полноценный стоматологический кабинет!

Торжественное вручение ключей прошло в Екатеринбурге на площадке Территориального центра медицины катастроф. В церемонии приняли участие лично губернатор области Евгений Куйвашев и региональный министр здравоохранения Андрей Цветков.

Кабинет рассчитан на оказание доступной и качественной стоматологической помощи – от профилактики до процедуры лечения и даже удаления зубов – в отдаленных районах Серовского (и не только!) городского округа. В фургоне «КамАЗа», оборудованном по самым современным медицинским технологиям, есть все необходимое, включая саму стоматологическую установку и визиограф, позволяющий прямо на месте сделать снимок и посмотреть качество оказанного лечения, а также эндомоторы, апекслокаторы, пульмоэкстракторы, ультразвуковой скалер.

Как уточнила главный врач Серовской городской стоматологической поликлиники Ирина Щербакова, при работе врачей в две смены этот кабинет способен принять до 30 пациентов в день. И самое главное – вся помощь абсолютна бесплатна! Главное условие – наличие у пациента страхового медицинского полиса.

Первый такой «кабинет на колесах» был получен и по достоинству оценен жителями города Шаля в прошлом году. Его стоимость – порядка 12 миллионов рублей.

Отметим, что примерно месяц потребуется на получение лицензии для передвижного ФАПа. Пока же составляется график выездов «кабинета на колесах», о котором газета «Серовский рабочий» сообщит дополнительно.

Ольга МАЛИНОВА