Трудовое лето

Более ста подростков этим летом смогут заработать себе на карманные расходы.

3 июня на территории МО г. Алапаевск начала работать Молодежная биржа труда.

Основными видами работ временного трудоустройства несовершеннолетних от 14 до 18 лет являются: уборка, благоустройство и озеленение территорий. Уже есть и приятные отзывы. К примеру, бригады подростков из школы №2 обновили ландшафтную зону у мемориальной доски И.Д. Самойлову. Во время уборки территории у Соборной площади бригадой ребят из школы-интерната прохожие с благодарностью отзывались об их работе.

«Дети зарабатывают деньги, работая от Молодежной биржи труда, также и в школах: в библиотеке занимаются ремонтом книг, в классах-ремонтом мебели, - поясняет Ксения Корж, специалист по трудоустройству МКУ «Спортивный комплекс поселка Зыряновский». - Часть ребят работают помощниками вожатых на летних площадках. Все виды работ ежегодно согласовываюются с главным государственным санитарным врачом г. Алапаевска и утверждаются Алапаевским центром занятости, ведь охрана труда несовершеннолетних-очень важный аспект!»

Сейчас в городе и поселках работают около десяти детских бригад с пользой не только для города, но и для себя. В течение трудовой смены планируется проведение спартакиады и организация творческого конкурса. Желаем ребятам больших успехов, сил и хорошего настроения!

Светлана НИКОНОВА
Фото автора