Безопасная кровь — для всех!

14 июня — Международный день донора.

Международный день донора учредили министры здравоохранения разных стран мира в мае 2005 года на 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве. Каждый год это событие проходит под новой темой. В 2019-м Всемирная организация здравоохранения проводит кампанию донорства крови под девизом «Безопасная кровь — для всех».

За первые 5 месяцев этого года донорами Новоуральска произведено 560 донаций крови, или в среднем 112 донаций в месяц. Пациентам ЦМСЧ-31 перелито 200 литров крови.

В настоящее время в базе данных СПК ФМБА г. Екатеринбурга числятся 360 доноров. Донорские дни проводятся в соответствии с утверждённым графиком — 3 раза в месяц. Доноры принимаются по предварительной записи. Приём доноров ведёт бригада СПК ФМБА г. Екатеринбурга с 09.00 до 12.00. В мае внедрена электронная запись на кроводачу на сайте ЦМСЧ-31.

С 2018 года и по сей день большую помощь в пропаганде донорства и организации донорских дней оказывают волонтёры — студенты новоуральского филиала областного медицинского колледжа. В прошлом году волонтерами были организованы 2 акции по пропаганде донорства в городских организациях — в УВД и Управлении образования.

Благодаря анкетированию специалисты центра переливания крови ЦМСЧ-31 имеют обратную связь с донорами и получают рациональные предложения. Наиболее конструктивные из них: информирование о предстоящих донорских днях через СМИ, более активная пропаганда донорства с использованием баннеров и уличных видеоэкранов.

Подготовила Жанна Калугина