Как проходит ЕГЭ-2019 в Полевском

В Полевском два пункта проведения единого государственного экзамена, в школах № 8 и № 13. О том, как здесь волнуются, иногда даже паникуют полевские одиннадцатиклассники, знают во всех подробностях только камеры видеонаблюдения. Кстати, они работают в режиме онлайн.

Пора сдачи экзаменов наступила 27 мая. И это были так называемые экзамены по выбору, география и литература. Планировалось, что сдавать их будет 31 выпускник, но трое не пришли.А те, кто всё-таки сдавали, со дня на день ждут результатов. Время ожидания примерно 10–12 дней.

– По завершении единого государственного экзамена работы выпускников сканируются и по закрытым каналам связи отправляются в региональный центр обработки информации. Предметные комиссии занимаются проверкой заданий второй части экзамена. Словом, работа экспертов кропотливая и требующая внимания, – говорит заместитель начальника Управления образованием Полевского городского округа Марина Чеснокова.

29 мая у одиннадцатиклассников был обязательный экзамен, математика. Планировалось, что на него придут 252 человека: 250 человек – это нынешние учащиеся 11 класса и двое – выпускники прошлых лет. В этот день один ребёнок досрочно закончил сдачу ЕГЭ по медицинским показаниям.

– Да, к сожалению, такое бывает, – поясняет Марина Витальевна. – Должна отметить, что ещё до начала государственной аттестации, когда ещё только формировались пункты проведения экзаменов, мы обратились в Центральную городскую больницу с просьбой обеспечить нам присутствие медицинских работников. Нам предоставили сведения о том, кто будет от медучреждения, и мы внесли этих специалистов в информационную систему. Теперь на каждом пункте есть медик, который в случае необходимости окажет первую помощь: могут сказаться волнение, духота, тревожность. Для тех, кто по уважительной причине завершил сдачу экзаменов досрочно или не смог явиться на экзамен в назначенный день, существуют резервные дни, они начнутся 17 июня.
31 мая выпускники сдавали историю и химию.

3 июня прошёл ЕГЭ по русскому языку. Все, кто записались на него, пришли без опоздания и сели за парты, в том числе три выпускника прошлых лет.

 

ЕГЭ по русскому в регионе

Единый государственный экзамен по русскому языку, который является самым массовым, в Свердловской области прошёл без технических сбоев. В Министерстве образования и молодёжной политики Свердловской области сообщили, что аттестацию по обязательной для всех выпускников дисциплине прошли более 18 тысяч человек. Результаты будут известны не позднее 20 июня.

– Единый государственный экзамен по русскому языку – это испытание не только для выпускников, но и для нас как организаторов. В Свердловской области были приложены все усилия для того, чтобы провести аттестацию на должном уровне. Работа по обеспечению объективности проведения экзаменационной кампании будет продолжена, и, конечно же, наша основная задача сделать так, чтобы каждый ребёнок чувствовал психологический комфорт во время экзаменов, – отметил председатель Государственной экзаменационной комиссии Свердловской области министр образования и молодёжной политики Юрий Биктуганов.

Экзамен по русскому языку – один из двух обязательных предметов для получения аттестата об общем образовании. Минимальное количество баллов для получения документа – 24. Результаты ЕГЭ по русскому языку представляются при поступлении в вуз на любое направление подготовки. Минимальный проходной порог, ниже которого не могут устанавливать проходной балл высшие учебные заведения, – 36 баллов.

Тем временем Марина Чеснокова отмечает, что на ЕГЭ волнуются не только дети, но и родители: они понимают, что от результатов зависит поступление их чад в учебные заведения. Волнуются и педагоги, потому что это результат их многолетнего труда. Они мечтают, чтобы каждый их ученик набрал максимальное количество баллов.

Как отмечают в Управлении образованием ПГО, в словосочетании «Единый государственный экзамен» ключевое слово «государственный». Это значит, ЕГЭ – забота не только образования, но и всего Полевского городского округа. Не случайно накануне экзаменационной кампании в администрации Полевского прошло совещания по ходу итоговой аттестации, под председательством главы округа Константина Поспелова. Все задействованные службы получили информацию о сроках ЕГЭ, а к ним предъявляются требования по бесперебойной интернет-связи, по ситуации вокруг пунктов проведения экзаменов – важно, чтобы в аудиториях было тихо, рядом не проходили ремонтные работы. Кроме того, поставлена задача обеспечить бесперебойное электроснабжение пунктов проведения ЕГЭ.

Пока нарушений в дни проведения экзаменов не выявлено. Все экзамены проходят в штатном режиме без сбоев.
5 июня выпускники сдали иностранные языки (письменно) и физику, 7, 8 июня – иностранные языки (говорение), 10 июня – обществознание. 13 июня состоятся экзамены по информатике и биологии.

Для выпускников, которые не явились по уважительной причине или по обязательным предметам получили неудовлетворительный результат, организуются экзамены в резервные дни: 17 июня – география, литература, 18 июня – история, физика, 20 июня – биология, информатика и ИКТ, химия, 24 июня – математика (базовый и профильный уровни), 26 июня – русский язык, 27 июня – иностранные языки (говорение), 28 июня – обществознание, иностранные языки (письменно), 1 июля – по всем предметам.

Таисия Макарова