Полевской присоединился к всероссийской акции в Международный день соседей

Утром 31 мая в парке-дендрарии собрались представители администрации Полевского городского округа, Полевской коммунальной компании, ветеранских организаций, волонтёры и просто неравнодушные жители. В Международный день соседей полевчане решили облагородить там центральную клумбу – дать начало новой традиции в городе.

– В этот самый момент мы даём старт традиции не только празднования Дня соседей, но и благоустройства территорий, которые планируется отремонтировать в рамках проекта «Комфортная городская среда», – обратилась к участникам праздника заместитель главы администрации Полевского городского округа Ирина Кузнецова: администрация округа – организатор мероприятия. – Здорово, когда мы все вместе выходим на территории и делаем их лучше. Надеюсь, что те цветы, которые мы сегодня посадим, приживутся и будут радовать всех жителей города своей красотой.

Впервые День соседей отметили в 1999 году в Париже. Уже на следующий год он стал международным, в Россию он пришёл пять лет назад. В нашем городе праздник состоялся впервые. В дальнейшем он обещает стать более масштабным и ярким.

– Надеюсь, что с годами участников этого события станет больше, а масштабы мероприятий, которые хотелось бы провести под эгидой этого праздника, будут только расширяться, – отметила генеральный директор Полевской коммунальной компании Лариса Потапченко: ПКК обеспечила событие посадочным материалом. – Этот праздник сплачивает и объединяет людей. Наш с вами ритм жизни, к сожалению, отодвинул на задний план те добрые традиции, когда соседи дружили друг с другом, проводили мероприятия сообща, собирались поиграть в настольные игры. Очень хочется вернуть те тёплые отношения, прежде всего между соседями.

Когда пришла пора браться за работу, полевчане без промедлений разобрали перчатки, совки, кто-то взял лейку, а кто-то стал раздавать крепкую, уже цветущую рассаду, чтобы товарищи посадили её на постоянное место.

– Без каких-либо колебаний мы решили поддержать эту акцию, – поделилась активистка Совета ветеранов Северского трубного завода Наталья Воробьёва. – Это всё делается для нашего же удовольствия, для красоты, главное, для людей, чтобы глаз радовался. Людей здесь ходит много – будут любоваться этой красотой. Я сама штук восемь посадила. Надеюсь, что акция станет ежегодной.

В завершение акции гостей праздника ждал сюрприз, а именно конкурс на самое вкусное варенье и чайный стол. Какого варенья здесь только не было: и клубничное, и черничное, и облепиховое, и яблочно-грушевое. Лучших мастеров вареньеварения организаторы праздника отметили памятными подарками.

8 июня полевчане собрались на День соседей в микрорайоне Зелёный Бор, на площадке на пересечении улиц Коммунистической и Павлика Морозова. Погода в этот день не подвела. Для жителей Полевского Центр «Феникс» организовал праздничную программу, которая включала в себя выступления детских танцевальных ансамблей, развлекательные конкурсы и сладкие призы. На мастер-классах детям предлагалось создать куклу из ниток и птицу-весницу.

Организовали праздник администрация Полевского городского округа, Центр «Феникс», Полевская коммунальная компания. По словам заместителя главы администрации ПГО Ирины Кузнецовой, праздники направлены на развитие добрососедских отношений.

– В ближайшем будущем благоустройство этой территории планируется продолжить. Самое главное – сохранить данную площадку в целости и сохранности, поддерживать на ней порядок и развивать её. Данная площадка комфортна и безопасна для детей, удобна для проведения праздничных и спортивных мероприятий. В дальнейшем здесь возможно проведение городских акций, ярмарок.

В завершение праздника дети под музыку рисовали мелом на асфальте.

Средний Урал дружно отпраздновал Международный день соседей. Всероссийская акция проводится в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», о своём желании участвовать в ней заявили более 40 свердловских муниципалитетов.

Главные мероприятия праздника состоялись 31 мая – в городах, посёлках и даже отдельных дворах многоквартирных домов. Жители региона приняли непосредственное участие в подготовке и проведении выставок и концертных программ, испытали свои силы в спортивных состязаниях, интеллектуальных и развлекательных викторинах, угощали других и угощались сами в гастрономических конкурсах.

Жители Волчанска, например, провели у себя экологический квест «Чистый двор». В Верхних Сергах прошли поселковые весёлые старты и соревнования между соседями «Папа, мама, я – спортивная семья». Жители Кушвы организовали у себя конкурс рисунков на асфальте «А у нас во дворе». В Восточном сельском поселении прошла выставка рукоделия «Умельцы с улицы моей». А жители Режа устроили выставку-дегустацию домашней выпечки «Всем селом за одним столом».

По данным Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, в рамках акции состоялось более 200 культурно-массовых мероприятий, подавляющее большинство из них – на площадках, реставрированных в предыдущие годы по программе «Формирование комфортной городской среды», решение о благоустройстве которых принималось при непосредственном участии самих жителей.

– Однако комфортная городская среда – это не только чистые и благоустроенные дворы и скверы, – отметил глава ведомства Николай Смирнов. – Прежде всего это добрые отношения между людьми – соседями по лестничной площадке, двору, городу, посёлку. И это тоже одна из целей нацпроекта. Уверен, что акция, охватывающая десятки тысяч участников разных возрастов и интересов, поможет наладить между людьми добрососедские отношения и сделать населённые пункты более красивыми и благоустроенными.

Напомним, впервые к Всероссийской акции «Международный день соседей» Свердловская область присоединилась в прошлом году, её участниками стали более 43 тысяч уральцев.

Анастасия Шрам, Лилия Абелян

 

День соседей в Полевском
10.06.2019
Скачать оригинал