В Карпинске прошли соревнования кинологов

21 июня 1909 года по инициативе министра внутренних дел России статс-секретаря Петра Аркадьевича Столыпина в Санкт-Петербурге были созданы первый питомник и школа дрессировщиков полицейских собак. В целях сохранения сложившихся традиций и повышения престижа службы в кинологических подразделениях, приказом ФСИН России 21 июня объявлено Днём кинологической службы уголовно-исполнительной системы.

В этом году кинологической службе исполняется 110 лет. В преддверии юбилея ГУФСИН по Свердловской области решило провести соревнования между кинологическими подразделениями Свердловской области.

Сдача первого норматива «Лобовая атака» была проведена в Карпинске на стадионе «Труд». Это мероприятие было организовано как праздник, куда можно было прийти всей семьёй и вместе нескучно провести воскресный вечер. Полевая кухня кормила гречневой кашей и поила горячим чаем зрителей, среди которых было много и гостей Карпинска. На импровизированных прилавках расположились продавцы поделок, выполненных заключёнными ИК-3.

Однако основное внимание зрителей было приковано к полю, на котором уже готовились к построению инструкторы кинологической службы со своими четвероногими питомцами. Всего в соревновании приняло участие тридцать пар.

Мероприятие началось с торжественного поднятия флага. Этой чести удостоилась победительница командного первенства по многоборью прошлого года, прапорщик внутренней службы ИК-47 (Каменск-Уральский) Анна Мезенцева. 

Немецкая овчарка Хельге фом Алихель хоф, хозяйкой которой является Диана Павлович, по традиции вынесла цветок.

После торжественных приветствий представителей ГУФСИН, директора спортивно-оздоровительного комплекса Евгения Резвана и подполковника внутренней службы в отставке Анатолия Завацкого участники соревнований под марш «Прощание славянки» ровным строем прошагали к стартовой линии, откуда и началась сдача норматива.

«Лобовая атака» – это один из самых зрелищных конкурсов в кинологической службе. Задача собаки состоит в задержании «фигуранта». Судьи оценивают не только сам факт задержания, но и хватку собаки, которая должна быть достаточно крепкой. Кроме того, пёс не должен во время задержания отвлекаться на выстрел, а отпустить «фигуранта» ему следует по приказу подошедшего инструктора. Собака не должна мешать инструктору проводить обыск задержанного, а конвоировать его ей следует спокойным шагом рядом с инструктором.

Надо сказать, далеко не все питомцы безупречно справились с заданием. У кого-то было чересчур игривое настроение, и вместо того, чтобы задерживать «фигуранта», пёс приглашал его поиграть, кто-то вообще отказался выполнять норматив, а один из питомцев попытался вместо того, чтобы задерживать «преступника», «загонял» его на своего инструктора, закончилось всё же это задержанием. Большинство однако же показали отменную выучку.

Но если кидались на «фигуранта» и впивались зубами в рукав дресс-костюма собаки слишком яростно, судьи беспощадно снижали баллы – за излишнее рвение и нетерпимость четвероногих друзей к «представителям преступного мира».

Среди собак – участниц соревнований преобладали в основном немецкие овчарки, но были также и бельгийские овчарки и даже один ризеншнауцер. А в перерывах между выступлениями для зрителей инструкторы вместе со своими четвероногими воспитанниками устраивали показательные выступления.
Старший инструктор-кинолог ИК-16 прапорщик внутренней службы Ирина Загарских вместе со своим питомцем немецкой овчаркой по кличке Гладиатор фон Грюненштадт продемонстрировали просто чудеса общей дрессировки.

Собаки показывали своё умение находить наркотические вещества, задерживать уличных хулиганов, преступников, в том числе в транспорте, а также в условиях, приближённых к боевым, со взрывами, автоматными очередями и дымовой завесой, освобождать заложников из автомобиля.

Старший инструктор-кинолог ИК-3 старшина внутренней службы Илья Зворыгин продемонстрировал талант своего питомца лабрадора Арчибальда, которого когда-то щенком подобрал на улице в Краснотурьинске, находить взрывчатые вещества.

Но не только служебные собаки показали в этот вечер своё мастерство, для зрителей также выступили воспитанники клуба тхэквандо «Хваранг» и имели огромный успех у гостей мероприятия, особенно у детей. Артисты народного коллектива хореографической студии «Вдохновение» также порадовали собравшихся яркими выступлениями.

Праздничную часть этого вечера завершило выступление рэп-группы «Будёновец» – творческого коллектива, недавно образовавшегося в нашем городе.

В этот день кинологами было сдано два норматива. Помимо «Лобовой атаки» был сдан забег на 1000 метров инструкторов вместе со питомцами. Остальные нормативы будут сдаваться в течение недели на территории ИК-3, куда приглашаются все желающие посмотреть и поболеть за понравившуюся пару.

Кстати

Были подведены итоги соревнований. В общекомандном зачёте на первом месте оказалась команда кинологов из ИК-19 (Тавда), на втором и третьем – ИК-3 и ИК-16 (Краснотурьинск).

Первые места заняли: по розыскному профилю – Ирина Загарских (ИК-16), по поиску взрывных устройств – Илья Зворыгин (ИК-3), по поиску наркотических веществ – Христина Шайдулина (ИК-54, Новая Ляля).

Победители соревнований и их служебные собаки получили грамоты, медали и памятные подарки.

Наталья ВОЛКОВА.