В Карпинске итоги учебного года подвели юные туристы

На территории бывшего известнякового карьера прошли традиционные, уже 29-е городские соревнования по технике пешего туризма. Их организатор – Станция туризма и экскурсий «Конжак», цель – подведение итогов минувшего учебного года.

Соревнования включали три крупных блока – непосредственно технику пешего туризма, технику спортивного туризма и скалолазание на естественном полигоне. Первый блок подразумевал прохождение туристкой полосы препятствий, на которой ребята столкнулись со всем, что изучали в течение года, – например, чтение топографических знаков, определение азимута, знание растительности окружающей местности, вязка узлов, преодоление естественных природных препятствий – переправ, кочек, каменистого склона с помощью самого простого снаряжения.

– Дети идут в поход, не предполагая, что на их пути встретится подобная преграда. Как выйти из такой ситуации с помощью подручных средств? Эти навыки они должны были показать судьям», – рассказывает инструктор-методист Станции туризма и экскурсий «Конжак» Наталья Цыкунова.

Спортивный туризм. Изучают эти умения не все воспитанники станции, однако, как говорят организаторы, желающих испытать себя в этой дисциплине от этого меньше не становится – ребята активно тренируются и с удовольствием принимают участие. Третьим блоком соревнований являлось скалолазание на естественном полигоне. На скалу высотой порядка 8 метров наводились судейские перила и страховка, а дети преодолевали её свободным стилем.

Чтобы провести «экзамен» по таким дисциплинам, требуется подходящее место. На протяжении уже многих лет таковым становится территория бывшего известнякового карьера. Она имеет ряд преимуществ – это разноплановый рельеф, безопасность, шаговая доступность, живописный пейзаж.

В этом году участниками соревнований стали около 80 детей. В большинстве своём это воспитанники станции «Конжак», а также ребята из школ №6, №16 и №24. Проявить себя они могли в блоках на выбор. Результаты подводились в каждом из них в трёх возрастных категориях. Первые места в своих группах в пешем туризме заняли Екатерина Дмитриева, Владислав Гольц и Полина Ходыкина. В спортивном туризме первыми стали Дмитрий Ястребцов, Владислав Гольц и Дмитрий Санкин.

«Итогом учебного года мы довольны, – делится Наталья Цыкунова, – проблемы, конечно, возникли – для младших ребят пока ещё сложно определять топографические знаки, вязать узлы. Но это те навыки, которые нарабатываются годами, и в будущем у них всё получится».
Главным плюсом соревнований организаторы называют возможность участия детей из абсолютно разных объединений станции туризма и разных школ, их общение, обмен опытом. Юные туристы учатся справляться с волнением, получают те незаменимые навыки, которые не может дать тренировочный процесс.

Ну а в летние каникулы воспитанников «Конжака» ждут не менее увлекательные многодневные походы по разным уголкам нашей родной природы. Тем временем в муниципалитетах Свердловской области этим летом пройдёт более 40 интереснейших туристических событий – музыкальных и гастрономических фестивалей, массовых спортивных стартов, фольклорных праздников: Ural Music Night, Международный турнир косарей, фестиваль-реконструкция «Покровский рубеж», Ирбитская ярмарка и другие.

Большинство из них получили поддержку регионального правительства в рамках ежегодного конкурсного отбора членами Совета по развитию туризма Свердловской области. Среди них – этап Чемпионата России на мотоциклах с колясками, ожидаемый в Ирбите 21-23 июня, открытый фестиваль камня «Самоцветная сторона», который пройдет 3 августа на территории минералогического музея им. Ферсмана в селе Мурзинка. IX Международный фестиваль барбекю BBQWORLDFEST порадовал Екатеринбург в минувшие выходные, 8-9 июня. Во время мероприятия лучшие шеф-повара столицы Урала провели мастер-классы для горожан, работали многочисленные интерактивные площадки, ярмарка фермерских продуктов, детская гастрономическая школа.

По словам директор Центра развития туризма региона Эльмиры Тукановой, также на фестивале были организованы площадки Центра развития туризма, где лучшие мастера народных художественных промыслов Урала провели мастер-классы для всех желающих.

Ольга ТИХОМИРОВА.