Изменения в бюджет проходят экспертизу

29 мая в малом зале администрации состоялось очередное заседание Думы Кировградского городского округа

Первым вопросом в повестке стал отчёт Счётной палаты КГО об исполнении бюджета за 2018 год.

Председатель муниципального органа Марина Храмцова доложила, что бюджет округа за вышеуказанный период был утверждён решением Думы 20 декабря 2017 года. В течение 2018 года в документ 20 раз вносились изменения. Счётная палата отмечает, что все изменения, вносимые в бюджет, отправлялись на экспертизу.

Основные показатели бюджета 2018 года:
– общий объём доходов – 1,98 миллиарда рублей,
– общий объём расходов – 2,049 миллиарда рублей,
– размер дефицита – 69,13 миллиона рублей.

Отчёт об исполнении бюджета за 2018 год прошёл проверку, по результатам которой Счётной палатой Кировградского городского округа подготовлено заключение от 29 апреля 2019 года.

– Надо отметить, что Счётной палатой проводится достаточно большая работа. В 2018 году мы ввели правило, что все изменения в бюджет проходят через экспертизу данного органа. Это было достаточно сложное решение для нас, но у нас всё получилось, все структуры нашли взаимопонимание, – отмечает председатель Думы КГО Владимир Багин.

Что касается исполнения бюджета по доходам, то на 28 мая 2019 года в местную казну поступило 589,08 миллиона рублей или 40,7 процента от годового плана. Из них межбюджетные трансферты составили 433,4 миллиона рублей. По налоговым и неналоговым доходам сумма составила 157,9 миллиона рублей (88,8 процента), по налогу на доход физических лиц – 107,9 миллиона рублей.

Низкий процент исполнения зафиксирован по доходам от продажи материальных и нематериальных активов – 2,7 миллиона рублей, штрафам – 884 тысячи рублей. Основная причина – это не поступление средств от продажи квартир в доме № 13 в 3 МКР.

Как отмечает заместитель губернатора – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, по состоянию на 1 мая текущего года налоговые и неналоговые доходы областного бюджета составили 77 миллиардов рублей. По налогу на прибыль организаций поступило 32,7 миллиарда рублей, по налогу на доходы физических лиц – 23 миллиарда, что выше показателей соответствующего периода прошлого года на 1,5 миллиарда рублей.

Также на 0,5 миллиарда подросли акцизы, их поступления в казну региона составили 5,3 миллиарда рублей. Что касается неналоговых доходов, то за первый квартал текущего года они выросли на 96,9 миллиона рублей и составили один миллиард рублей, что связано с поступлением доходов от размещения средств областного бюджета на банковских депозитах.

Ирина ЧИСТЯКОВА