За передовым опытом - в Новоуральск

Сразу два масштабных мероприятия в рамках программы «Территория культуры Росатома» прошли в Новоуральске: II семинар театральных менеджеров секции театров ЗАТО и городов присутствия Госкорпорации «Росатом», а также всероссийский форум школ дополнительного образования.

Торжественное открытие состоялось в Музейно-выставочном центре. Гостей города и местных руководителей учреждений культуры и дополнительного образования в сфере культуры приветствовал временно исполняющий полномочия главы НГО Владимир Цветов, руководитель программы «Территория культуры Росатома» Оксана Конышева и руководитель экспертной группы мониторинга программы «Территория культуры Росатома» Татьяна Приймак. Затем участники разошлись для дальнейшей работы в шести секциях по учреждениям культуры города.

В этом году в Новоуральск за передовым опытом съехались представители 18 городов из 13 регионов, 35 образовательных учреждений, девяти театров, двух клубных объединений и одного театрального центра. И это не случайно - опыт Новоуральска в сфере культуры признан передовым не только в Уральском регионе, но и на федеральном уровне.

В ходе трехдневного общения участники обсудили такие проблемы, как внедрение современных методов управления учреждениями и цифровизация в сфере продвижения услуг, создание единого культурно-образовательного пространства.

Новоуральск многое смог предложить: гости были впечатлены успехом таких проектов, как «Народный орган», «Новоуральское передвижничество», «Театральные уроки», «Рубенс после 50-ти», Всероссийская летняя творческая школа для одаренных детей «Рифей» и других. Под занавес семинара состоялась встреча с директором Театра имени Вахтангова Кириллом Крокком. Ее участники обсудили важные вопросы изменения законодательства в сфере театрального искусства, принципы и маркетинговые инструменты для привлечения зрителей.

Гости выразили большую признательность организаторам семинара и форума. Каждый нашел здесь что-то важное для развития учреждений культуры в своем городе. Без сомнения, передовой опыт новоуральцев получит свое дальнейшее распространение.

Евгений СЕРЕБРЯКОВ