Праздник не вредных детей

Я сегодня уже не ребенок, хотя вполне еще могла бы им считаться. Сегодня я — журналист газеты «Нейва»! Сама делаю опрос и пишу репортаж, сама, сама, сама… В принципе, в этом состоянии мне комфортно, но и волнительно. Так как же празднуют День защиты детей в городе счастливого детства?

День защиты детей — праздник, который в Новоуральске по традиции встречают в Центральном парке культуры и отдыха. С самого утра в обновленный, помолодевший парк прибывают новоуральцы: кто-то — чтобы занять места поудобнее, кто-то — чтобы просто не сидеть дома, а кто-то — чтобы привести и поддержать участников концерта.

Замечаю, что детей на этом празднике очень много, их действительно больше, чем взрослых, а то ведь как иногда бывает — праздник детский, а участники — все, кому за сорок. Здесь не так!

На центральной сцене парка выступающие сменяют друг друга на сцене и не перестают восхищать зрителей: даже самые юные новоуральцы, лёжа в своих колясках или сидя на плечах у родителей, во все глаза глядят на артистов. Ребята постарше хлопают в такт, подпевают и смеются. На скамейках сидят взрослые, они заняты обсуждением самой сути праздника.

«От чего мы вообще защищаем детей? — задается риторическим вопросом Ольга Пальшина. — Наверное, от всего мира: от дурных влияний, от плохой экологии, нечестных и злых людей… Очень много сегодня бед — как оградить от них ребят?». «Надо стараться самим, — отвечает Галина Чекина. — Выходить на субботники, чистить город, развивать промышленность, завод наш, образование, учить детей заботиться об окружающем их мире. А еще — выращивать из них порядочных людей».

Вот такой диалог, очень важный, как мне показалось, я услышала на празднике.

«Вот у нас каждое первое июня солнечно в городе — это такой особый знак, мол, нет в Новоуральске вредных детей», — рассуждает Константин Кутырев, заместитель главы администрации НГО по социальной политике. — Я поздравляю ребят с их праздником. Желаю им побольше мечтать, ставить амбициозные цели. Еще Кириенко говорил — чтобы попасть на Луну, надо стремиться попасть на Солнце. Так что, ребята, живите, пробуйте, развивайтесь! А мы, взрослые, вам с радостью поможем».

Праздник подходит к концу, и наступает самая долгожданная его часть — подарок, сюрприз для новоуральцев. Под громкую и торжественную музыку ведущие объявляют об открытии фонтана в самом сердце парка — и вода, подсвечиваемая разноцветными фонариками, внезапно устремляется вверх. Малыши, взвизгнув, бегут к этому новому «аттракциону», а старшие достают телефоны и, улыбаясь, фотографируют их на память. Стоящий с друзьями Иван Наговицын озвучивает мысль, которая висела в воздухе: «Дети рады — а что еще нужно?». Наигравшись с фонтаном, ребята с родителями отправляются домой. Впереди у них — целых три месяца беззаботного и счастливого лета.

На этом заканчивается мой первый журналистский опыт, и я очень рада, что он так солнечно был начат! Будем считать, что это тоже отличный символичный знак… С праздником детства!

Арина КИЛИВНИК