В память о родной деревне

25 мая у мемориального комплекса, посвященного жителям деревни Четыркиной, пострадавшим от радиационной аварии на ПО «Маяк», был проведен престольный праздник ко дню Николая Чудотворца.


Каждый год в этот день жители несуществующей уже деревни, их дети, внуки и правнуки приезжают сюда, чтобы поклониться родным местам. И вспомнить все, что дорого: цветущие деревья возле дома, скрипящие качели, утреннее пение птиц за окном, дорогу в школу. Вот и в этом году праздник начался с православной службы, которая была посвящена покровителю жителей деревни. К празднованию присоединились гости: глава Рыбниковской администрации В.Н. Заостровных, зам. главы района по социальной политике Е.Г. Балакина, начальник управления культуры, спорта и делам молодежи Д.В. Пермяков, а также А.В. Кузнецов, помощник депутата Госдумы Л.И. Ковпака. С особой теплотой поздравили они жителей с праздником, а также поблагодарили за то, что смогли сохранить историю своей малой родины, передать эти знания своим детям. Помянули и героев. 35 жителей этой деревни погибли, защищая Родину в годы Великой Отечественной войны. Т.А. Четыркина рассказала о подвиге своего деда, погибшего под Ржевом. Все присутствующие почтили память земляков минутой молчания. Библиотекарь Рыбниковской библиотеки М.В. Цепилова представила буклет «Время помнить малую родину», краеведческий материал для которого был собран председателем совета мемориального комплекса «Память Четыркина» Н.В. Зубовым.
Всех собравшихся в этот праздничный день радовали своими выступлениями артисты: вокальный коллектив «Рябинушка» из Рыбниковского ДК и клуб «Прометей» из Позарихи. Вкусный плов приготовил для всех Е.С. Вешкурцев.
М.В. Цепилова, библиотекарь Рыбниковской библиотеки