«Мир глазами детей»

В Каменском городском округе 30 мая в ЦДО состоялось торжественное награждение победителей районного конкурса детских рисунков «Мир глазами детей».
В преддверии 55-летнего юбилея Каменского района ведущие праздника провели викторину «А знаешь ли ты свою малую родину». Как много народов живет на Урале! Русские и удмурты, украинцы и чуваши, татары и немцы, узбеки, башкиры... Стихотворения на татарском, марийском и удмуртском языках прочитали Ульяна Окулова, Екатерина Гордеева и Алиса Петрушина. Хореографический ансамбль «Пульс» из ДШИ Мартюша представил танец «Скамеечка». С удмуртской культурой собравшихся познакомила вокальная группа «Вуюысь» (рук. О.В. Иванова), а с чувашской – Т.Г. Никифорова, руководитель клуба чувашских друзей «Туслах».
В конкурсе «Мир глазами детей» с помощью карандаша либо кисти ребята попытались выразить свое представление о мире, о важности общения людей, невзирая на национальность, цвет кожи, вероисповедание… «Все рисунки еще раз доказывают, насколько талантливые, творческие ребята живут в нашем районе», – отметила заместитель главы района по вопросам управления и социальной политике Е.Г. Балакина, приветствуя собравшихся на празднике, и пожелала всем мирного неба над головой и дальнейшего развития творческих способностей.
Жюри оценивало соответствие тематике конкурса, техническое исполнение и оригинальность рисунка. В итоге победителями и призерами стали 18 человек. В возрастной группе 5–7 лет в номинации «Лучшее раскрытие темы» лучшей работой признан рисунок Полины Шавкуновой, у Натальи Ефремовой – второе место, у Елизаветы Обвинцевой, у Ильи Соломеина – третье.
Среди участников от 8 до 13 лет лучше всего, по мнению комиссии, тема конкурса раскрыта у Виктории Коптяковой и Кирилла Обоскалова, вторым стал Данил Лекомцев, третье место разделили Мария Томилова и Вадим Белоносов. В номинации «Лучшее техническое исполнение» первое место – у Юлии Макаровой, второе – у Софии Решетун, третье место – у Арины Уросовой.
В старшей возрастной группе (14–17 лет) в номинации «Лучшее раскрытие темы» победу одержала Валерия Табатчикова, а Виктория Долгопятова и Ангелина Верещагина – на втором и третьем местах. В номинации «Лучшее техническое исполнение» первой стала Ирина Комягина, за ней идут Данил Рыжков и Мария Сазонова.
Все победители и призеры конкурса отмечены памятными подарками и благодарственными письмами главы Каменского района. В завершение праздника ребята вместе с родителями, ведущими и гостями создали большой дружный «Хоровод дружбы».
Напомним, что конкурс проводится по инициативе районной администрации в рамках подпрограммы «Профилактика правонарушений, терроризма и экстремизма, совершенствование гармонизации межнациональных и межэтнических отношений в Каменском городском округе на 2016–2020 г.».
Е.С. Орловская, заместитель директора ЦДО