Сотня помощи и добра

Ежегодно 8 июня в России отмечается День социального работника, который утверждён Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 27 октября 2000 года № 1796 «О дне социального работника». В нашем муниципалитете основная нагрузка социальной работы на местах лежит на сотрудниках ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Шалинского района».

У них каждый день - это благо

Люди работающие на этом поприще, несомненно обладают особыми качествами. И это общепризнано. Так, в своём поздравлении губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что социальные работники Среднего Урала – это творческие, инициативные и высокопрофессиональные люди, которые постоянно совершенствуют работу, сами внедряют новые научные разработки и технологии, повышают качество услуг.

В Свердловской области работает эффективная система социальной защиты. Она объединяет 54 территориальных управления социальной политики и 163 учреждения социального обслуживания, в которых трудятся порядка 16 тысяч человек. Более семисот тысяч жителей региона имеют право на получение различных мер социальной поддержки. В регионе все социальные обязательства и гарантированные меры социальной поддержки выполняются в полном объёме. Есть в этом заслуга и сотрудников ГАУ «КЦСОН Шалинского района».

Заместитель директора учреждения Екатерина Мехдиева сообщила, что сейчас у них трудится 106 человек. Такая вот добрая сотня. Из них: 49 человек - социальные работники, 12 - заведующие отделениями социального обслуживания, 4 специалиста по социальной работе и 4 санитарки. Это люди, которые напрямую работают с пенсионерами, гражданами с ограниченными возможностями и гражданами, находящимися в социально-опасном положении. В задачи сотрудников входит оказание помощи, поддержки, обеспечение условий нормальной жизни слабозащищенным группам граждан, максимальное устройство и продление пребывания людей в домашней, привычной для них среде. Кроме того, это профилактика социального неблагополучия - чтобы каждый из нуждающихся в помощи почувствовал внимание и заботу.

Екатерина Павловна попросила от администрации учреждения поздравить коллег с праздником и поблагодарить их за добросовестный труд. Особо отметили социальных работников Елену Оберюхтину, Дину Ковину, Лию Насибулину, Елену Маркову, Татьяну Санникову, Елену Палкину, Нину Свинцову и сотрудников отделения временного проживания в селе Сылва: Юлию Падерину, Людмилу Карташову, Елену Литовских, Ирину Горбань, Евгению Афанасьеву и Веру Шайдурову.

Три «света в окне»

Особенно руководство центра отметило своих сотрудников, в адрес которых поступает немало благодарных отзывов от их подопечных. Эти женщины и разного возраста и имеют различный опыт работы в социальной сфере, но все они обладают теми качествами, которые позволяют судить о них, тем, о ком они заботятся, как о «свете в окошке».

Нина Свинцова. Работает социальным работником в селе Чусовое с 2011 года. На обслуживании у Нины Николаевны 17 человек, большинство в возрасте старше 80 лет. С некоторыми из них она так подружилась, что стала, как родной. Это самый опытный специалист, знающий работу с населением пожилого возраста. А работа с пожилыми людьми не легка. Трудно, одиноко пожилым людям. Бывают перепады настроения. Что поделать - возраст. Нужно внимание, спокойствие, аккуратность, трудолюбие. В своей работе она всегда придерживается принципа – дарить людям добро и частицу своей души.

 

Елена Оберюхтина. Довольно молодой специалист. Трудится в учреждении уже (или только) четвертый год. В настоящее время обслуживает 16 получателей социальных услуг, в том числе четырех тружеников тыла и десять граждан-инвалидов. В 2018 году самостоятельно прошла переподготовку по программе профессионального обучения: «Социальный работник» и окончила курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе: «Социальная работа с различными категориями граждан». В апреле 2019 года стала лауреатом окружного конкурса профессионального мастерства работников государственных учреждений соцобслуживания Свердловской области «Профессионал-2019», в номинации «Лучший социальный работник отделения социального обслуживания на дому учреждения социального обслуживания – 2019».

А весь коллектив центра поздравляет одного из ветеранов учреждения - Веру Шайдурову. В этом году Вера Яковлевна отмечает свой 65-летний юбилей. В отделении временного проживания в Сылве она работает почти 16 лет в должности оператора стиральных машин. Хоть ее работа не связана на прямую с пациентами, но ее труд является неотъемлемой частью предоставления социальных услуг в целом.

Вот такие они, лучшие представители сотни с небольшим соцработников, несущим нуждающимся шалинцам помощь и добро.

Соб. инф.
Фото предоставлено ГАУ «КЦСОН Шалинского района».