Библиотекари Полевского отметили профессиональный праздник

Библиотекари Полевского в свой профессиональный праздник организовали для читателей интересные мероприятия: мастер-классы, беспроигрышную лотерею, обмен книгами, разные полезные развлечения.

В Центральной городской библиотеке имени А.А. Азовского, например, была организована книжная выставка «Библио­тека – мудрый дом души», где читателям предлагались книги, в которых раскрываются образы библиотек и библиотекарей.

– В этот день у посетителей была возможность принять участие в беспроигрышной лотерее «Счастливый случай» и выиграть небольшой приз, – рассказывает методист Центральной городской библиотеки Валентина Ахметзанова. – Интересно прошла акция в поддержку чтения «Я прочёл и вам советую!». Впечатления и мнения читателей о прочитанных книгах сотрудники отдела обслуживания собрали и оформили в небольшие буклеты. При помощи специальной компьютерной программы и цветного принтера читатели изготовили открытки на тему чтения и значения библиотек, на лепестках «Цветка желаний» выразили свои мысли и чувства о библиотеке.

Городская детская библиотека № 2 провела смайл-опрос «Какой библиотекарь сегодня?». В нём приняли участие 45 посетителей библиотеки разного возраста. По результатам опроса выяснилось, что библиотекарь сегодня – это весёлый интеллигент в очках.

– Обнаружился и порадовал тот факт, что с грустной бабушкой в серой шали у читателей библиотекари не ассоциируются, – с улыбкой поделилась библиотекарь Юлия Дудина.

В результате акции «Сколько вешать в граммах?» 27 мая было выдано… 11 килограмм 200 грамм книг. Самая лёг-кая партия – 200 грамм, самая тяжё-лая – 2 килограмма 100 грамм книг. В процессе акции #Книгахочетдомой в библиотеку вернулись 20 книг.

Сотрудники Зюзельской поселковой библиотеки устроили в учреждении день открытых дверей. Звучали песни о библиотеке, книгах и чтении. Для читателей были организованы книжные выставки «Кладовая мудрости» с информацией об истоках праздника и «У истоков духовности» по истории поселковой библиотеки. Несколько ребят смогли стать за кафедру выдачи литературы и регистрации читателей. Они рекомендовали литературные произведения посетителям, записывали названия взятых книг в формуляры, сданные книги и журналы возвращали на полки стеллажей. Завершила день акция «Выходи читать во двор».

В Полдневской сельской библиотеке посетители участвовали в акции «Подарок для читателя» – все желающие делали закладки для книг. Поделки они могли подарить или оставить себе на память.

По количеству библиотек наш регион входит в десятку российских лидеров. В последнее время на Среднем Урале наблюдается рост основных показателей в библиотечном деле. За три года количество библиотечных пунктов увеличилось на 79 единиц. Растёт число пользователей библиотек и количество выданных книг.

Библиотеки активно внедряют в свою работу цифровые технологии. В минувшем году регион осуществил полную информатизацию общедоступных библиотек. Сегодня все библиотеки Среднего Урала оснащены компьютерным оборудованием, лицензионным программным обеспечением и подключены к сети Интернет.

По мнению главы региона, библиотеки играют важную просветительскую роль, вносят весомый вклад в развитие культуры и образования, сохранение истории, воспитание молодёжи.

Правительство Свердловской области оказывает всестороннюю поддержку развитию библиотек. В 2019 году на их информатизацию и комплектование книжных фондов планируется направить свыше 11 миллионов рублей.

– В библиотеках работают творческие, талантливые, инициативные высокопрофессиональные специалисты, – отметил Евгений Куйвашев. – Благодаря их усилиям жизнь региона наполнена яркими и интересными акциями. В минувшем году традиционная областная акция «День чтения» привлекла в два раза больше участников, чем в 2017 году. Всегда с большим успехом, масштабно и ярко в регионе проходит Всероссийская «Библионочь».

В минувшем году библиотеки региона активно участвовали в проведении «Айтматовских дней», посвящённых 90-летию со дня рождения писателя. В этом году, объявленном в Сверд­ловской области Годом Павла Бажова, посвящают 140‑летию со дня рождения знаменитого земляка книжные и иллюстративные выставки, тематические встречи и другие массовые мероприятия.

Евгений Куйвашев поблагодарил работников и ветеранов библиотечной системы за высокий профессионализм, ответственность, преданность любимому делу, весомый вклад в развитие культуры, повышение качества жизни уральцев.

– Благодаря вам современная библиотека – это не просто сокровищница знаний, это современная коммуникационная площадка, привлекательная для всех поколений уральцев, – сказал губернатор. – Вы создаёте связь между поколениями, обеспечиваете преемственность традиций, помогаете Свердловской области укрепить добрую славу опорного края державы, одного из крупнейших интеллектуальных, культурных центров России.

Лилия Абелян