Проехали с ветерком

Школьники Североуральска проверили, кто лучше знаком с правилами дорожного движения в теории, и кто их умеет применять, катаясь на велосипеде.

Конкурс «Безопасное колесо» проводят Центр внешкольной работы и ГИБДД, и хорошо, что проходит он в конце учебного года, когда впереди лето и неплохо каждому ребёнку освежить в памяти правила безопасного вождения. В ответственный момент это может сберечь здоровье или жизнь.

Ребята демонстрируют свою подготовку знаниях об общих правилах дорожного движения, основ страхования, правил поведения при ДП, медицинский этап предполагает умение оказать первую помощь. В рамках конкурса также проходит конкурс эссе «Юный корреспондент»: дети пишут тематические сочинения, где рассказывают о своем отношении к автомобилям, дороге, об основах правильного поведения автомобилистов, пешеходов и велосипедистов или делятся своим опытом участия в мероприятиях, направленных на пропаганду ПДД.

В практической части ребята садятся на велосипед и проходят заданный маршрут, который включает разнообразные элементы: «змейку», «качели», «желоб», «проезд под перекладиной», «перенос предмета». Во время поездки нужно уметь остановиться у линии «стоп», следить за светофором и правильно перейти пешеходный переход. Большое подспорье – собственный автогородок во дворе ЦВР – со всеми элементами настоящей взрослой дороги. Здесь дорога с разметками, работающие светофоры, пешеходные переходы.

Раньше участники конкурса были вынуждены приезжать на городскую площадь, организаторам было гораздо сложнее: нужно было на не предназначенном для конкурса пространстве установить все детали инвентаря, о светофорах можно было только догадываться и переходить условные пешеходные переходы.

Теперь ребята с большим удовольствием проходят трассу играя, на самом деле укрепляют такие необходимые в жизни каждого ребёнка правила. За правильным прохождением всех элементов следят действующие сотрудники ГИБДД: инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения старший лейтенант полиции Светлана Свиридова, старший инспектор отдельного взвода ДПС старший лейтенант полиции Сергей Скомарохов и стажёр в должности инспектора отдельного взвода ДПС Александр Коврижных. Погода стояла хорошая, настроение поднимала весёлая музыка и ведущие Виктория Полховская и Ринат Гараев.

Итак, назовём тех, кто по итогам всех этапов показал самый высокий уровень подготовки: третье место у команды из тринадцатой школы. Черёмуховские дети впервые участвовали в конкурсе и сразу попали в призёры. На втором месте команда из школы №1. А победителями стали школьники из посёлка Третий Северный. Команда из школы №15 неизменно показывает хорошие результаты, с легкостью справляясь с теоретическими заданиями и виртуозно владея техникой велосипедной езды. Все участники и победители получили полезные и приятные подарки – детали экипировки велосипедиста, мячи, шагомеры и др., а также сладкие призы.

В конкурсе юных корреспондентов победила ученица этой школы Кристина Миронова. Девочка заработала подписку на нашу газету.

Татьяна БУБЁНОВА. Фото автора.

Проехали с ветерком
05.06.2019
Скачать оригинал