Волонтёры помогают режевлянам подключиться к «цифре»

Татьяна Дмитриевна подготовилась к переходу на цифровое телевидение. Купила комнатную антенну и приставку, правда, позже сдала её обратно в магазин – приставка оказалась лишней. За помощью настроить телевизор на приём цифрового сигнала обратилась на региональную горячую линию Российской телерадиовещательной сети.

Очень скоро заявка режевлянки поступила к местным волонтёрам. 29 мая Дмитрий Березин и Сергей Малых пришли на вызов и подключили телевизор Татьяны Дмитриевны к бесплатным мультиплексам.

- Заявки, которые к нам поступают, мы стараемся отрабатывать в течение 1-2 дней. Если сигнал хороший и оборудование в порядке, то настройка телевизора и установка оборудования занимает 5-10 минут, - объяснили молодые люди.

Всего за апрель-май ими было успешно выполнено три заявки в разных микрорайонах города: на Семи ветрах, в Кочнево и на Быстринском. Две были связаны с подключением, в одном случае жителям понабилась консультация. Судя по отзывам, ребята хорошо знают своё дело, умеют обращаться с техникой и общаться с людьми.

Перед тем как заняться волонтёрской деятельностью, Дмитрий, Сергей и ещё 13 студентов Режевского политехникума прошли обучение, которое на базе учебного заведения для них провели сотрудники Свердловского филиала РТРС. Таким образом, сегодня в Реже 15 специально обученных добровольцев могут оказывать жителям бесплатные услуги по подключению и настройке цифрового оборудования.

Вызвать волонтёров можно, позвонив на горячую линию РТРС по номеру 8 800 250 89 60 или по телефону Администрации Режевского городского округа 8 (34364) 3-23-10 (в рабочие дни).

Напомним, с 3 июня Свердловская область полностью перейдёт с аналогового на цифровое телевидение. Время для подготовки к переходу ещё есть, но и после 3 числа всем нуждающимся будет продолжено оказание помощи в настройке ТВ-приёмников на цифровой сигнал.