И праздник, и субботник

В последний день весны жители пос.Цементного присоединились к Всероссийской акции «Международный день соседей», состоявшейся в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В ходе нее порядка пятидесяти человек не только поучаствовали в праздничной программе, проведенной специалистами местного ДК, но и озеленили территорию обновленного в прошлом году двора по программе «Формирование комфортной городской среды», расположенного между несколькими многоквартирными домами на ул.Школьной.

Гора лопат, подготовленные к высадке саженцы белой сирени, пока пустые ведра для полива – так началось утро в пос.Цементном, в большом дворе восьми пятиэтажек (№№ 1,3,6,7,9,10,11,17). Гурьба подростков (восьми- и десятиклассников местной школы), несколько человек из числа жильцов пятиэтажек на ул.Школьной готовы были незамедлительно приступить к своего рода субботнику, но культработники Дома культуры решили подзарядить народ небольшой праздничной программой, тем самым настроив тружеников (да и растения тоже) на позитив. Получилось! Сразу после зажигательного флэшмоба, в котором поучаствовали все без исключения, загремели лопаты, зажурчала вода. Уже через час работы более 70 саженцев белой сирени и рябинок обрели свое новое место – по периметру двора.

Обширная территория этого двора, благоустроенная в 2018 году в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», уже была слегка озеленена: на определенных участках специалисты подрядной организации рассадили рябины, клены и другие виды деревьев и кустарников. Местные жители посчитали, что этого недостаточно, а потому, дождавшись погожих деньков, вышли на субботник, приурочив его к Международному дню соседей.

«Командование парадом» было передано начальнику управления населенными пунктами Татьяне Потоповой и депутату Думы Невьянского городского округа Ирине Бицюте, которые не только сумели организовать процесс высадки кустов, но и сами приняли в этом непосредственное участие.

После плодотворного субботника молодежь и местные жители могли стать зрителями второй части праздничной программы, главными участниками которой стали дошколята, воспитанники детского сада №39, соседствующего с озелененным двором.

Стоит отметить, что День соседей на Урале отметили не только жители пос.Цементного. По данным министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, в более чем 40 муниципалитетах прошло порядка 200 разнообразных культурно-массовых мероприятий, большинство из которых состоялось на реставрированных в предыдущие годы по программе формирования комфортной городской среды площадках – тех, решение о благоустройстве которых принималось при непосредственном участии самих жителей.

«Комфортная городская среда — это не только чистые и благоустроенные дворы и скверы. Прежде всего, это добрые отношения между людьми — соседями по лестничной площадке, двору, городу и поселку. И это тоже одна из целей нацпроекта. Уверен, что такая масштабная, охватывающая десятки тысяч людей разных возрастов и интересов акция, поможет и будет преумножать добрососедские отношения», — отметил глава ведомства Николай Смирнов.

Впервые к Всероссийской акции «Международный день соседей» Свердловская область присоединилась в прошлом году, и ее участниками стали более 43 тысяч уральцев.


Наталья ПАВЛОВА