Детям о бюджете, благоустройстве и муниципалитете

В понедельник, 29 января, Валентина Суровцева - глава Бисертского городского округа, а по прошлой своей специальности - педагог, вновь вернулась в школу. Правда, не на постоянной основе, а для того, чтобы провести один-единственный урок.

Урок этот, хоть и не был продолжительным по времени, успел вместить в себя широкий пласт информации - глава посёлка рассказала учащимся о том, как формируется муниципальный бюджет, о источниках финансирования - то бишь о том, откуда в бюджете берутся средства, о бюджетном процессе - кто и как работает над главным финансовым документом муниципалитета; а также о том, как и на какие нужды бюджет расходуется.

Далее школьники узнали о федеральной программе «Комфортная городская среда» - как она работает, для чего была придумана, и что в Бисерти уже было сделано в рамках этой программы, а что ещё только предстоит сделать.

Плавно от «Комфортной городской среды» речь перешла на итоги минувшего года - который, как многие ещё помнят, был официально назван в нашей стране годом экологии. В рамках борьбы за экологию в 2017-м в Бисерти ушла в историю несанкционированная свалка, получившая даже нарицательное имя в народе - Коровий лог. На месте ликвидированной свалки теперь подрастает сосновая роща, высаженная совместными усилиями школьников, депутатов Заксобрания и министров регионального правительства. 

Ну а в завершении от итогов года ушедшего перешли к планам на год грядущий - глава Бисертского городского округа анонсировала перед школьниками проект раздельного сбора мусора, который планируется запустить в Бисерти в 2018-м году. Она рассказала школьникам о том, как будет собираться мусор, по каким принципам делиться, и для чего это вообще придумано.

Также на этой неделе запланированы ещё две встречи главы Бисертского городского округа со школьниками - на этот раз со старшеклассниками.