Пришла пора преображаться

Вот уже несколько лет наш город преображается благодаря Федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». О ходе ее реализации «И-Т» рассказала А.М. Прядеина, специалист по благоустройству МКУ ТГО «Управление КС и ЖКХ».

Совсем недавно в рамках Программы рабочие приступили ко второй части реализации проекта по благоустройству парка Декабристов. В прошлом году там выпилили старые ветхие деревья и кустарники, взамен которых будут высажены молодые.


Алёна Михайловна рассказала о том, как преобразится общественная территория: «Согласно проекту в парке появятся освещение и пешеходные дорожки, будут построены сцена, широкий тротуар по улицам Декабристов и Революции, беседка, детская игровая площадка. Также там предусмотрено место для размещения летнего кафе. Работы идут согласно графику. Открытие парка планируется на сентябрь».


Также по программе «Формирование комфортной городской среды» в Туринске за два года преобразились дворы домов 29 и 47 по ул. Ленина, 106 по ул. Рабочая. По условиям Федеральной программы жители должны участвовать в софинансировании проекта. Раньше доля финансового участия жильцов составляла 1%. С 2019 года она была увеличена до 20%. Такое решение было принято Правительством Российской Федерации в связи с тем, что охват населения при благоустройстве общественных территорий выше, так как дворы, особенно в крупных городах, обычно огорожены и к ним имеют доступ лишь жильцы прилегающих многоквартирных домов.

А.М. Прядеина отмечает: «В этом году у нас были заявки на благоустройство дворов по Федеральной программе, однако на новых условиях все опрошенные старшие по домам от участия в проекте в связи с увеличением суммы софинансирования отказались».

Специалист обратила наше внимание и на то, что не все жители отремонтированных в рамках программы дворов ценят общие усилия для создания красоты и комфорта. Однако, нельзя забывать о том, что за дворовые территории ответственность несут сами жители многоквартирных домов. Именно они, в первую очередь, должны ухаживать за своей территорией, поддерживать на ней порядок.

В таком дворе, как по ул. Горького, 59,  детворе есть где разгуляться

«В нашем городе есть показательный двор, расположенный по ул. Горького, 59. Жители этого дома сделали для детей прекрасную игровую площадку, постоянно ухаживают за ней, каждое лето перед домом разбиты прекрасные цветники. Это яркий пример того, что очень многое зависит от нас самих.Если мы будем ухаживать за своей территорией, облагораживать ее и ценить свой труд и усилия других людей, то наши дворы, наш город преобразится в лучшую сторону», – подводит итог Алёна Михайловна.