Территория детства

В Нижней Салде стартовала летняя оздоровительная кампания.

Большой выбор

Выбор направления для отдыха у салдинских детей велик: они могут посещать лагеря с дневным пребыванием, организованные при школах, могут отправиться в загородный лагерь или санаторий, при желании даже уехать в Краснодарский край или уйти в туристический поход.
В этом году на организацию детского отдыха выделено 11 миллионов 797 тысяч рублей, что на 34,5 % больше, чем в прошлом году. Из них 5 миллионов 112 тысяч рублей – субсидии из областного бюджета.
На эти деньги планируется оздоровить 1 672 ребёнка.

– В дни летних каникул на территории городского округа Нижняя Салда будут функционировать
5 городских лагерей на базе общеобразовательных школ: 2 смены по 40 человек в школах № 5, 10 и в гимназии, столько же смен, по 60 человек, пройдут в Центре образования № 7, – сообщила начальник Управления образования Римма Терехова. – В селе Акинфиево откроется 1 смена, которая примет 8 человек.
В июле желающие смогут посетить палаточный лагерь на берегу Нижнесалдинского пруда.
Помимо этого, дети будут оздоравливаться в санатории «Самоцвет» (Алапаевский район) –
40 человек, в санатории «Жемчужина России» (г. Анапа) – 30 человек, в загородном оздоровительном лагере «Мечта» (г. Ревда) – 25 человек. Отмечу, что все лагеря внесены в областной реестр оздоровительных организаций, имеют паспорта.

Привет, лето!

В санатории-профилактории «Бирюза» открылась первая смена. Она приняла 110 детей в возрасте от
6,5 до 15 лет.

– На первой и второй смене в профилактории «Бирюза» будут отдыхать исключительно дети из Нижней Салды, в каждом заезде по 110 девчонок и мальчишек, – рассказывает начальник лагеря Светлана Бакланова. – Все дети нам родные: они из года в год приходят сюда, чтобы интересно и с пользой для здоровья провести часть своих летних каникул. Педагогический состав также не меняется уже несколько лет: все педагоги – профессионалы своего дела.

Для юных отдыхающих эти три недели обещают быть незабываемыми, режим дня у школьников расписан буквально по минутам. Смена, которая открылась 25 мая, посвящена Году театра в России. Ребята примут участие в театральных постановках, узнают об истории театра, встретятся с известными людьми города: музыкантами, художниками, поэтами.

– Несмотря на разнообразие досуга, всё-таки наша организация оздоровительная, поэтому для школьников организованы процедуры: бассейн, циркулярный душ, ванны, впервые в этом году детям будут делать профессиональный массаж, – говорит Светлана Валерьяновна. – Также в профилактории организовано комплексное 6-разовое питание. В меню только полезные блюда: каши, супы, мясо, салаты, фрукты, соки.

На праздничное открытие смены дети подготовили творческие номера: пели, играли на музыкальных инструментах, танцевали.

– В «Бирюзу» приезжаю уже третий год подряд, мне очень-очень здесь нравится! У нас проходят интересные утренние зарядки, мы весело проводим время, когда готовимся к лагерным соревнованиям, занимаемся спортом и, конечно, проходим процедуры, самая любимая – бассейн, – довольно говорит Диана Мошкова. – По родителям скучаем, но каждый день созваниваемся, рассказываем, как прошёл день, и они приезжают, привозят сладости.

Каникулы не для отдыха

Для желающих подзаработать в каникулы традиционно будет открыта молодёжная биржа труда.

За счёт средств местного бюджета проводится работа по временному трудоустройству несовершеннолетних в возрасте 14-17 лет через молодёжную биржу труда, которая функционирует на базе Центра образования № 7. Трудоустройство является наиболее востребованной формой занятости для подростков, и администрация города старается увеличить количество рабочих мест. Из муниципальной казны выделяются средства на оплату труда, приобретаются трудовые книжки для вновь устраивающихся на работу и медицинские книжки, а также канцелярские товары для заключения трудовых договоров, оплачиваются медицинские осмотры всех ребят. Для подростков создаются рабочие места в образовательных учреждениях: подсобные рабочие по благоустройству территории, ученики вожатых в городских лагерях с дневным пребыванием.

Высокая планка

Между тем накануне летних каникул губернатор Евгений Куйвашев поставил перед органами власти задачи по проведению летней оздоровительной кампании 2019 года на высоком уровне.

– Мы ежегодно направляем большие средства на проведение летней кампании, чтобы как можно больше детей могли провести лето с пользой для здоровья. В 2019 году совокупный объём финансирования на организацию детского отдыха в регионе превысит 2,4 миллиарда рублей. Мы планируем, что свыше 400 тысяч детей смогут отдохнуть этим летом в лагерях, санаториях и на турбазах, – сказал Евгений Владимирович.

Одной из ключевых задач стало обеспечение комплексной подготовки всех объектов и сопутствующей инфраструктуры к приёму детей. Это касается обеспечения пожарной безопасности и антитеррористической защищённости, проверки работоспособности всех систем оповещения. Также в зоне повышенного внимания находится работа пищеблоков. 
Ещё одна задача – обеспечение качественного и надёжного медицинского сопровождения в детских лагерях. Кроме того, по поручению губернатора особое внимание будет уделено обеспечению безопасности перевозок в летний период.

Всего этим летом в Свердловской области будут работать почти 1,3 тысячи лагерей самых разных типов – от санаторно-оздоровительных до палаточных.
Шесть лагерей на Среднем Урале примут детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитанников коррекционных школ и интернатов.