Жильё – семейным

17 молодых семей в Алапаевске получат субсидию на приобретение или строительство жилья. Все они являются участниками программы «Обеспечение жильём молодых семей», и несколько лет ждали своей очереди. Например, семья Тагировых  поддержки от государства ждала пять лет, и каждый год подтверждала свою нуждаемость и платёжеспособность. Последнее особенно важно, ведь субсидия составляет только 40 процентов от среднерыночной стоимости жилья в городе.

Супруги Наталья и Марат признались, что не ожидали получить заветный сертификат уже в этом году, ведь раньше поддержку ежегодно получали не больше восьми семей. И следующий год ожидания для них мог стать последним, ведь Марату исполняется 35 лет. А одним из условий участия в программе является возраст супругов до 36 лет.

Но, когда в конце апреля Наталье позвонили и спросили, готовы ли они приобрести в этом году жильё, она без раздумий ответила – конечно, да! Сейчас семья ютится в съёмной однокомнатной квартире, и больше всего своей отдельной комнаты ждёт 10-летний сын Сергей.

- До конца августа нам нужно приобрести квартиру не меньше 45 квадратных метров, – говорит Наталья. – Хотим купить трёхкомнатную, ведь в планах есть ещё дети. Эта субсидия для нас, конечно, очень существенная помощь.
Торжественное вручение свидетельств на право получения денежной выплаты на покупку или строительство жилья состоится 1 июня в рамках праздничных мероприятий, посвящённых Дню защиты детей.

Анастасия ФИРСОВА
Фото автора