В Полевском разработана концепция благоустройства территории округа

В рамках плановых мероприятий регио­нального и федерального проектов 2019 года по формированию комфортной городской среды и нацпроекта «Жильё и городская среда» в Свердловской области дан старт благоустройству дворовых и общественных территорий. Строительно-монтажные работы уже начались в 31 муниципальном образовании и осуществляются на 59 объектах, сообщил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

По данным муниципалитетов, к реконструкции дворов уже приступили в Краснотурьинске, Серове, Первоуральске и ряде других территорий.

В числе общегородских пространств, на которых начались работы, площадь Дворца культуры в Арамиле, центральный сквер в Ачите, тропа здоровья в Берёзовском, набережная пруда в Бисерти, площадь Дворца культуры имени Г.Д. Агаркова в Верхней Салде, улица Карпинского в Волчанске, набережная городского водохранилища в Верхней Туре, площадь 50 лет Октября в Тугулыме, набережная реки Исеть и сквер у оперного театра в Екатеринбурге, Комсомольский парк в Карпинске и ряд других.

В этом году, напомним, в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» на Среднем Урале планируется благоустроить более 60 дворов и свыше 50 общественных территорий на общую сумму 1,9 миллиарда рублей. Из них 130 миллионов рублей составят средства областной казны и 1,7 миллиарда рублей – поддержка из федерального бюджета.

По словам Николая Смирнова, к настоящему времени требования законодательства для получения субсидий на выполнение строительно-монтажных мероприятий всеми муниципалитетами исполнены, конкурсные процедуры по отбору подрядчиков в основном завершены. В эксплуатацию все благо­устроенные объекты должны быть введены не позднее 1 ноября.

Параллельно с подготовкой к новому циклу работ, отметил министр, до конца мая органам местного самоуправления необходимо провести осмотр объектов, выполненных в 2017–2018 годах, и в случае необходимости выставить требования подрядным организациям об устранении недочётов. Указанная работа, подчеркнул глава МинЖКХ при этом, должна быть не только выполнена, но и подтверждена соответствующими фотоотчётами.

Министр также обратил внимание глав на то, что, несмотря на активизацию работ по проектам 2019 года, муниципалитетам уже сегодня необходимо приступить к разработке концепции благоустройства 2020 года.

– Учитывая прошлый опыт, к разработке дизайн-проектов прошу подойти творчески и учитывать в них не только пространственную планировку, но и общую концепцию развития, уникальность каждой территории, – сказал Николай Смирнов.

 

Недостатки устранят

Напомним, что в Полевском концепция благоустройства территории округа уже разработана и размещена на официальном сайте администрации ПГО. Городские улицы разбиты на планировочные районы, что позволит поэтапно привести в порядок сначала центральные, а затем и периферийные.

По словам главного архитектора города Елены Шевченко, финансирование проектов будет осуществляться в рамках федеральной программы. Местный бюджет также должен будет внести свой процент денежного участия.

Наличие разработанной проектной документации позволит подавать документы на предоставление грантов, выделяемых под развитие других направлений, к примеру, туристических, и получать дополнительное финансирование. Так произошло с улицей Карла Маркса – на её благоустройство муниципалитет выиграл федеральный грант в размере 80 миллионов рублей.

В 2019 году продолжится благоустройство бульвара Трояна. Здесь ремонт инженерных сетей уже осуществлён по программе, курируемой областным Министерством энергетики и ЖКХ, а само благоустройство пройдёт летом за счёт одноимённой федеральной программы.

Уже сейчас ведутся работы на улице Победы, в северной части Полевского будет благоустроена улица Розы Люксембург, в планах обустройство тротуара вдоль Коммунистической, территории около загса.

Кроме того, в Полевском в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» проводятся выездные обследования территорий, которые благоустроены в прошлые годы. Так, 22 мая комиссия в составе специалистов администрации ПГО, Центра социально-коммунальных услуг и представителей компании «Агроцвет» обследовала территории, прилегающие к въезду в город.

– Выездное обследование территории проведено в рамках гарантийных обязательств, – прокомментировала специалист ЦСКУ Екатерина Канина. – Кроме улицы Листопрокатчиков комиссия проверила состояние улицы Металлургов, которая благоустроена ранее, и две дворовые территории, благоустроенные в 2017 году. По результатам выездов составлен акт. Замечания и недостатки должны будут устранить подрядчики.