Есть такая профессия – Родину защищать!

28 мая традиционно свой профессиональный праздник отмечают российские пограничники, несущие службу, кадровые офицеры и ветераны пограничных войск.

27 мая, накануне праздника, ветераны пограничных войск Красноуральска и члены их семей собрались у мемориала Славы на боевой расчет, который провел председатель местной общественной организации ветеранов погранвойск Анвар Даутов. Боевой расчет – это ежедневное мероприятие на пограничной заставе, во время которого распределяются служебно-боевые задачи и другие обязанности личного состава на предстоящие сутки. На такой же боевой расчет собираются ветераны-пограничники у памятных мест, вспоминают всех, кто с честью встал на защиту Родины и погиб, не уступив врагу ни пяди родной земли. В одном строю с пограничниками в почетном карауле стояли на мероприятии и будущие защитники России – бойцы военно-патриотического клуба «Барс».

Собравшихся поприветствовали и поздравили председатель Думы городского округа Красноуральск Алексей Медведев и заместитель председателя МООВПВ «Граница» Владимир Ямщиков. После этого состоялась церемония награждения членов местной организации ветеранов погранвойск «Граница». За активную работу в ветеранской организации Олег Завьялов, Владимир Канокоров, Владимир Комаров, Валерий Мурашкин, Сергей Кудрявцев, Владимир Непогодин, Андрей Никифоров, Константин Поляков, Барый Хазиев были награждены благодарственными письмами и почетными грамотами региональной ООВПВ «Граница». Анвару Даутову и Василию Ашихмину за верность, преданность традициям пограничной службы, большой вклад в дело военно-патриотического воспитания молодого поколения и активную жизненную позицию объявлена благодарность от Пограничного управления Челябинской области ФСБ РФ. Завершилось мероприятие возложением цветов к подножию обелиска.

Светлана КУЛЕШОВА