«Простые люди» о непростых вещах

Это случаи из обыденной жизни наших земляков, бывает, и не совсем обыденной. Моменты быстротекущей действительности, заставляющие нас задуматься, грустить или смеяться. Где же бывает ТАКОЕ? В полиции может быть стандартная, а порой и совсем не стандартная ситуация. Что будет, если в кабинете отдела полиции неожиданно и одновременно окажутся четыре женщины? Это первый мини-спектакль по пьесе Галины Лавриненко «Мнимая жертва». Роль «жертвы» Кудыковой прекрасно исполнила Светлана Гараева. Роли двух участковых сыграли Светлана Арефьева и Ирина Кляузова. Анюту, сестру Кудыкиной, представила Наталья Вараксина. Эту миниатюру я бы назвала трагикомедией, где есть измена, о которой жена узнает в последнюю очередь.

Пятый, последний по очередности мини-спектакль, «Расследование местного масштаба» по пьесе Татьяны Комылиной – настоящая комедия, где играли те же актрисы, но здесь они – местные кумушки, которые играют роли деревенских «детективов», расследующих мнимое преступление. Есть еще и пятый член коллектива в этом селе – Сёмка-тракторист, которого посчитали убитым, вот и определяют, кто это мог сделать. Его замечательно сыграл Андрей Парыгин. Роль почти бессловесная, но эмоционально сыгранная. И кумушки бесподобны.
А вот «Бывает и такое» – дома, в семнадцать лет, на скамейке… Эти театральные миниатюры заставляют задуматься, порой очень серьезно и глубоко. В мини-спектакле «Люба» по пьесе Алёны Чубаровой – одна-единственная роль Любы, которую замечательно сыграла Карина Цветкова, женщины пьющей, не помнящей, что было в последние три дня. Женщина со своей бедой и судьбой, которую, наверное, можно исправить, или уже поздно?!

Мини-спектакль «А на улице плачет дождь» по пьесе Татьяны Комылиной говорит о том, что такое бывает в семнадцать лет. Здесь роли исполняли Ксения Куприянова – Маша и Дарья Вараксина – Настя. У них свой дождь, и он плачет по-разному. Маша воспитывалась в детском доме и звала мамой воспитательницу, которая умерла. Настя, живя со своей мамой, не желает ей подчиняться и порой ненавидит ее. Но она тоже ранима и по-своему несчастна.

Еще одна молодежная тема, обсуждаемая на скамейке, – тема любви и ненависти. Об этом мини-спектакль «Здравствуй, Маша» по пьесе Екатерины Ткачёвой. К ненависти можно привыкнуть, а вот к любви привыкнуть нельзя. Так считает Маша, которая ни в кого и ни во что не верит. А может, верит?! Роль Маши прекрасно исполнила Алёна Жаркова, Шуры – София Габдулвалеева, Никиту играл Владимир Береснев, а девочку, просившую о помощи, – Анна Ермолаева.
Вот такие темы и проблемы были поставлены в нынешних мини-спектаклях, заставляющие нас, зрителей и граждан, задуматься и погрустить, размышлять и смеяться. Такова и наша разнообразная действительность, наша обыденная и не всегда обычная жизнь. Спасибо огромное режиссеру Андрею Парыгину, поставившему эти мини-спектакли. И нашим замечательным актерам, сыгравшим достоверно и убедительно.